Моя мама против моего парня

Анастасия 11.10.2012

Мне 23 года. С моим парнем мы познакомились, когда мне было 17. Я даже хотела тогда ехать поступать к нему, сначала родители были не против, но потом подумали что это слишком далеко(из Улан-Удэ в Тольятти). Как-то мы разговаривали по мэилАгенту и мама нас слышала, я сказала ему, что моя мама тоже здесь, и он как мне потом сказал засмущался, а мама решила, что он ей нагрубил, хотя ей он ничего не говорил. С этого все началось. Вернее еще и с того, что она считает, что долго по телефону говорить нельзя - это облучает голову, но тогда я долго и не разговаривала(минут 15, не больше), и еще потому, что однажды он попросил меня положить ему 10 рублей на телефон, мама посчитала что это верх оскорбления, потому что он назвал меня милая и попросил положить денег - значит он мошенник, цыган и т.д. И я решила скрывать свои отношения с ним, хотя, понимала, что это не правильно, и я страдала все это время, но мне казалось, что так будет лучше. И потом дело дошло до того, что я уже не могла рассказать об этом маме, это казалось для меня самым страшным. Я бы смогла настоять на своем и быть с ним если бы не это, я очень люблю свою маму она для меня самое дорогое, я не могу видеть как она страдает, и поэтому я совсем не могу с ней ругаться, мне проще сдаться и сделать как она просит. А тут еще и то, что она сходила в Дацан, а там ей сказали, что если мы будем вместе, то она умрет, хотя я не знаю умрет, а потом и я. Но я так больше не могу. У меня такое чувство, что моя жизнь больше не развивается, но это потому что я сама сейчас не хочу, хоть я и окончила университет с отличием в Иркутске - это меня не радует, потому что мне кажется, что у меня нет смысла жизни. Это все из-за того, что я рассказала, что мы встречались и он приехал ко мне из другого города, тогда мама заставила меня приехать обратно в Улан-Удэ. Я не могу себя взять в руки, потому что мама считает меня предательницей, она говорит, что я её не люблю раз посмела с ним встречаться, от таких слов я хочу умереть. А теперь еще я ненавижу религию потому что я не понимаю, как ламы в дацане могли такое сказать Я не знаю, что мне делать.

Анастасия! Вы уже взрослая личность! Мама уже воспитала вас. И воспитала правильно! Вы грамотная, уважающая, умная девушка. Поговорите с мамой о своей самостоятельности, поговорите об уважении вашего выбора и ваших решений. Родителям крайне сложно бывает понять, что дети становятся самостоятельными и взрослыми. И поэтому, мама пускает в ход различные запрещенные приемы- манипуляция и давление, именно поэтому вы испытываете чувство вины и ненависть к религии, чувство несостоятельности и униженности за свои действия. Вам стоит мягко и настойчиво объяснить маме, что ваш выбор стоит уважать, что вы в состоянии разобраться со своими проблемами, что вы несете ответственность за свою жизнь, что вы разбираетесь в том, что такое хорошо, а что такое плохо!)) Конечно, Ламы не могли сказать таких слов- наверняка, это уловка вашей мамы, для того, чтобы вы не ослушались. Учитесь, познавайте, узнавайте новое- только так вы сможете противостоять  мнению других людей! Сейчас ваша задача отстоять себя! "Разорвать пуповину"- а значит, стать взрослой и самостоятельной. Это бывает нелегко. Просто всегда знайте, что дети приходят в мир для того, чтобы научить родителей жить по-новому!И уроки бывают болезненны..  Мама должна понять с ваших слов и действий, что период детства у вас прошел, и вы вступаете в жизнь с приличным багажом , который вам дала мама!А теперь, мама может вам посочувствовать, пожалеть, дать мудрый совет. А строить свою жизнь вы начинаете сама!

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Слоны и веревки

Слон – самое крупное сухопутное животное. Сила взрослого слона огромна. Их используют для переноски тяжестей жители Африки и Азии.

Маленького слоненка приручают к веревке. Его привязывают к толстому дереву. Слоненку это не нравится. Он пробует все свои силы, чтобы освободится. Но он еще мал. И веревка оказывается сильнее всех усилий. Животное привыкает к тому, что веревка сильнее его.

Проходит время. Слоненок вырастает в большого слона. Теперь его ничто не сможет удержать.

Но его привязывают все той же веревкой. Слон больше не проверяет веревку на прочность.

Часто в жизни людей происходит то же самое. В детстве у нас мало сил, мало опыта, нет денег. Мы зависим от родителей и других взрослых, зависим от общества. Если мы делаем что-то не так, нас постигают различные наказания.

Но вот уже взрослый человек. Может сам за себя постоять. Своротить горы, одолеть любые вершины… Но… часто оказывается связанным все теми же оковами, к которым привык за свою жизнь. Так ведь?

Полезно пересмотреть свои ограничения. Посмотреть, что нас держит в этой жизни, что мешает идти туда, куда хочется.