Я стала очень нервной, вспыльчивой, плаксивой, чувствительной, мне всегда тревожно...

Жанна 28.07.2010

Добрый день!!! Пожалуйста, помогите мне! Мне 27 лет, замужем, есть сын 1 год и 4 месяца. Не буду писать всю историю жизни, т.к. думаю, вам это неинтересно да и не хватит места. Просто хочу сказать, что я с детства была нервным ребенком. Но! с момента родов (у меня была нелегкая беременность и очень тяжелые роды, сыночка - желанный!)я стала очень нервной, вспыльчивой, плаксивой, чувствительной, мне всегда тревожно (особенно за сына), какие-то страшные мысли лезут в голову, и порой даж бывают моменты, когда все теряет смысл. нет-нет, бывает хорошо, я не говорю, что постоянно, иногда хочется к чему -то стремиться, но потом раз, и все - плохо на душе. Самое УЖАСНОЕ, если мой сын что-то делает не так, я ору на него, как на взрослого и даже ударли не раз, понимаете?! незнаю, как сдержать себя, наору на него, он, бедный, бояться стал меня, плачет, потом я сильно жалею, обнимаю его и плачу! что со мной?! пожалуйста, помогите мне справиться, не ради меня, прошу, ради моего замечетельного, самого лучшего сынана свете! Он у меня умничка!!! пожалуйста, как научиться сдерживать себя? я и новопассит пила, и там еще то-то, но особо не помогает! так же невозможно, что за нервы, может я сумасшедшая?! если вы не сможете ответить, хотя бы подскажите мне хороший центр, где могут мне помочь в этом вопросе, пожалуйста! я нахожусь в гюКызылорда, но если надо будет, я постараюсь приехать в Алматы! Пожалуйста, я уже незнаю куда и к кому обратитьсяю из родных никто меня не понимает. а муж вообще занят любовью к своим родным. ч прошу и умоляю. как мне научится быть лучшей мамой для своего сына, чтобы он вырос крепким, здоровым,и счатслиывм? буду очень ждать ответа!

Комарова Вера Леонидовна

Жанна, фраза "ору на него, как на взрослого" указывает на то, что Ваша агрессия направлена, естественно, не на него, а на того, на кого гневаться нельзя, страшно, не принято и прочие НЕ... Это перенесенное чувство. Возможно, треснули бы мужа, но ...

А мама Вы - лучшая для своего сыночки!

Поищите на www.mostik.org специалиста в своем городе по систнмным сесейным расстановкам - сильный и эффективный метод.

     Здравствуйте, Жанна! Меня очень тронуло ваше письмо, так как в нем крик души и страх за своего ребеночка! То, что до родов вы могли себя контролировать и сдерживать и у вас хватало на это сил и энергии, то после родов, да еще тяжелых  как вы пишите, вы истощились морально и физически... А ребеночек растет и развивается, сидеть на месте точно не будет, и вы для него являетесь сейчас всем.., а где силы взять, если еще не до получаете поддержки от близких? Вот с срываетесь... Это видимая сторона. Другой вопрос заключается в том, что мне точно интересно узнать о вашей жизни: из-за чего вы росли нервным ребенком? Ваши отношения с мамой и папой? Как вы обходились со своими чувствами и эмоциями тогда и сейчас? Все это я бы стала спрашивать вас на своем приеме. Если вы не можете обнаружить свои конкретные чувства в данный момент времени и с кем (чем) они связаны, то они никуда не деваются, а начинают накапливаться импульсивно выходить наружу и хаотично управлять вами.., что собственно вы и имеете. А чтобы стать самой лучшей мамой, - это только через свою любовь и заботу к себе, а затем и к ребенку! Осознавая, что с вами происходит, вы т.о., можете начать менять ситуацию. Если вы приедите в Алматы, обращайтесь, только прошу вас прочитать мои статьи "Клиент-терапевтические отношения", (можно и первую статью), и "Особенность клиент-терапевтической  сессии в Гештальт-Терапии", насколько это может подойти к вам. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Жанна!В Вашем письме никаких признаков того, что Вы сумасшедшая, я не нашла. Вы довольно хорошо осознаёте своё поведение, и это будет фундаментом Ваших изменений к лучшему. Увидела в Вашем письме симптомы некоторой цикличности настроения (подъёмы и спады), это может быть Вашей характерологической особенностью (это определяется профессиональными диагностическими методиками), а может быть ситуативным проявлением. И ещё у Вас много агрессии, а агрессия - признак неудовлетворённости и того, что Ваши личные границы регулярно нарушаются. Частенько эти факты даже не осознаются человеком, так как их осознание может привести к важным и не всегда приятным открытиям, поэтому активно вытесняются. Но разрешить эту проблемную ситуацию может только полное исследование Вашей нынешней жизни, Вашей истории и понимание причин такой агрессии. Это понимание даст Вам возможность изменить ситуацию так, как Вы захотите. Рекомендую это делать с психологом, для этого Вы можете с определённой периодичностью приезжать в Алматы, если не найдёте подходящего Вам специалиста в Кзыл-Орде. Готова быть полезной. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Жанна!

Ваши строки о родственниках:

"...я уже незнаю куда и к кому обратитьсяю из родных никто меня не понимает. а муж вообще занят любовью к своим родным."

мне показались ключевыми во всей вашей истории. Ведь после родовый стресс,  переживает большинство женщин. И в таком состоянии женщина очень нуждается и в поддержке, и в понимании, и просто в близком человеке. Я понимаю,  что вам трудно без поддержки, поэтому и возникает такое состояние неуравновешенности! Возникает агрессия на тех, кто мог бы поддержать, помочь, но не делает этого. Поэтому вся ваша агрессия и выливается на ребенка.

Но мне показалось, что вы просто не просили никого о  поддержке. Если это так, то попробуйте сказать близким, что вам необходима поддержка. Вполне возможно, что муж просто не хочет мешать вам общаться с ребенком, и вовсе не догадывается о ваших проблемах.

Говорите! И ВАС ОБЯЗАТЕЛЬНО УСЛЫШАТ.

А иначе - какие же они "близкие"???

Удачи. Марина.