Я перестаю справляться с проблемами в жизни

Светлана 07.10.2012

Мне 37 лет, я замужем, у меня две дочери 7 и 10 лет.Моя проблема в том, что я перестаю справляться с проблемами в жизни. У меня тяжело-больная мама, которая уже почти шесть лет находится в беспомощном состоянии, я ухаживаю за ней, но в силу болезни и особенностей характера, она постоянно недовольна мной.Большая проблема моё восприятие проблем моих детей.Я с детства была полной девочкой,конечно меня обзывали и всё-такое, но у меня были подруги. После 20 лет я пришла в нормальную форму, но до сих пор обладаю огромным комплексом неполноценности и временами от стеснения при взгляде других теряюсь. Но это как-то терпимо. Мои дочери унаследовали мои проблемы, они полненькие, старшая не очень, а вот младшая - серьёзно.У неё нет друзей, её постоянно обзывают,она очень хочет с кем-нибудь подружиться, но её постоянно отталкивают.Кроме полноты у неё есть небольшие дефекты речи, она тоже очень тревожная и плаксивая.Мы с мужем уже устали, она ходила на всякие секции, к логопеду, записывали в кружки, но она нигде не приживается, возвращается со слезами.Ей тяжело даётся обучение. У меня работа с людьми, мне постоянно нужно находиться в собранном и желательно спокойном состоянии, но уже 6-й год я пытаюсь выкарабкиваться из этих проблем. Но сейчас это становится всё труднее,у меня начались проблемы с позвоночником, иногда, утром даже встать не могу, иногда не могу остановить слёзы, которые начинают лить как из ведра, быстро седею, мучаюсь от бессоницы.Я очень понимаю свою дочь, она как-бы отображение моих пережитых проблем, но в ещё более усиленном варианте. Обратиться к психологу не могу, в нашем городе квалифицированных, работающих со взрослыми людьми нет. Может вы подскажите, чем мне себя поддержать.

Скоробогатова Анна Анатольевна

Здравствуйте, Светлана!

Уже длительное время вы переносите страдания и тела и души. Пока действительно вы справляетесь, конечно как получается. Но скажите, сколько времени вы еще сможете так мучится? Те слезы, которые льются как из ведра, не появились сами по себе и они говорят о непроходящей  боли вашей душе. Психологические травмы причиняют люди и вылечить их возможно только другой душой. Вы можете выбрать варианты психотерапии, для освобождения от тяжелого состояния. Это консультирование по телефону, консультирование при личной встрече, по скайпу. Сообщите город, где вы живете и я постараюсь порекомендовать вам достойного специалиста. Еще можно почитать книги  " Травма, связь и семейные расстановки" или "Расколотое Я" .