Помогите разобраться в себе. Я мучаюсь и незнаю,что мне делать

Наталья 27.07.2010

Мне недавно исполнилось 19...Я очень очень сильно запуталась в себе...У меня в голове очень много мыслей и проблем,а рассказывать подругам я не хочу,они потом используют это против меня..Родители меня не слушают..Вообщем мне хочется поменять,что то в жизни,но я незнаю как ..Мне бывает тяжело с людьми которые являются моими друзьями,у нас разные взгляды на жизнь и молодость..Я не гулящая,не пьющая я просто хочу побольше веселья,а не сидеть всем вместе дома обсуждая фильмы про вампиров,как подростки...или вышивая крестиком как бабушки...Они помешаны на актерах и зацикленны на себе.

Я по знаку зодиака лев,последнее время я начала мучиться от излишнего самомнения и гордости.Я знаю ,что это ужасно,это грех,но ничего не могу с собой поделать..

Просто я действительно обладаю очень хорошими внешними данными и при этом учусь на отлично,на факультете который готовит специалистов по работе с детьми инвалидами,т.е в будущем я буду помогать детям..Это тоже повышает самооценку..

Мне редко говорят комплименты..Чаще критикуют и придираются..

Я очень сильно хочу мужского внимания..

Но мой парень ,практически первый и почти единственный служит в армии..я его уже почти дождалась..

Но в мою голову закрались мысли о том ,что ему все равно,он воспринимает меня как данность,как само собой разумеющееся..ему все равно..Я мучаюсь и незнаю,что мне делать,если бы уменя была волшебная палочка я бы поменяла свою,с виду ОЧЕНЬ благополучную жизнь..На людей которые были бы мне близки и по настоящему ценили бы меня.. Я незнаю разорвать ли отношения с парнем? Что делать в отношениях с подругами?НЕЗНАЮ...

Я понимаю,что это все очень глупо,и по детски,но это мучает меня,так ,что начинается нервный тик,дергается глаз,хотя здоровье в норме,это все нервное..Если вам несложно,посоветуйту,что нибудь..Извините за грамматические ошибки я очень торопилась..

Голышева Евгения Андреевна

Доброе утро, Наталья!

Согласитесь, у вас сейчас замечательный возраст - время, когда вы уже взрослая, но еще можете выбирать свою жизнь, путь, если в широком смысле, и в более конкретном - друзей, круг общения, род занятий. Пока вам необязательно еще тратить время жизни на зарабатывание себе на существование, но при этом вы - сформировавшаяся личность, перед вами мало оюязанностей и огромное поле возможностей. Ощутите ценность происходящего сейчас - то, что есть в вашем мире примерно в эту пору - закладка фундамента на будущее. И ваши душевные метания вполне понятны и объяснимы - это говорит о том, что вы к чему-то стремитесь, что вам нужно нечто большее от жизни, и это хорошо, потому что чем больше вы жаждете, тем больше у вас возможностей все изменить.

Так что с вами все в порядке в этом смысле, и вы молодец в том, что ищете и не удовлетворяетесь "обсуждением фильмов про вампиров". Однако от того, что вы бездействуете, у вас на самом деле появляется неуверенность в себе. Чем больше вы просто рефлексируете, думаете о том, какие неподходящие друзья, какая сложная жизнь и как бы вам то и это... - время уходит, а при этом ничего не происходит. Вы неуверенны, вас критикуют, от этого как реакция компенсации возникает завышенное мнение о себе. Вы таким образом защищаетесь от негативного мнения о вас окружающих и собственного. Так что бросьте мысли о грехе. С другой стороны, это не очень полезно - думать о себе завышенно "просто так". Вы должны думать о себе в ТОЙ степени хорошо, в КАКОЙ оно позволяет вам действовать, ДЕЛАТЬ что-то полезное, совершать "подвиги" и искать свой путь. Не нужно быть закомплексованной - это отрезает вам массу возможностей, но и самооценка должна идти на пользу. На самом деле внешние данные сами по себе и отличная учеба еще ни к чему не ведут - люди определяются поступками.

Реализуйте себя: хорошая внешность - ищите фотографа/дизайнера одежды/еще кого-нибудь, выкладывайте фотосессии на сайтах моделей, необязательно официальных. Отличная учеба - так пишите статьи, займитесь наукой, поработайте головой и отправьте труд в журнал. "В будущем буду помогать детям" - так начните помогать им уже сейчас. Пока что в вас только потенциал, а в реальности ваши действия ничего не стоят: благородная мысль р помощи еще никому не спасла жизнь, ведь правда, Наташа?..

У вас замечательные способности, так - вперед.

И не надо думать, что ваша жизнь благополучна. У вас благополучие исключительно внешнее, на самом деле ваша жизнь состоит из того, что в ы описали. Отвлекитесь от подруг, дождитесь парня, чтобы на месте решать, что вам делать с отношениями. Сделайте свою жизнь - своими руками, головой, сердцем... Поделитесь с миром собой, выплесните свой потенциал.

Если хотите поработать над собой, пишите мне на e-mail. Во второй половине августа перебираюсь в Москву, так что если нужна будет помощь - обращайтесь, помогу с удовольствием, сама прошла через нечто подобное:) У вас все получится. Только оно "это все" не впереди. Оно должно быть СЕЙЧАС.