Ребенок нарисовал могилу

Юля 05.10.2012

Здравствуйте!Как и всегда, вся наша семья занималась своими обычными делами, после своих дел, я подошла к дочке (дочке 5 лет), она сидела и рисовала, и меня как громом поразило: на рисунке было изображена дом, дерево и могила! я была в шоке!!! вот из-за чего, пятилетний ребенок может нарисовать МОГИЛУ? Скажите с чем это связано, я очень переживаю!!!

Юля, мне кажется, переживать не стОит))
Ребенок 5 лет активно познает мир, эмоционально реагирует на новую информацию, события и пр. И он свои переживания выражает в играх, рисунках.
Что же делать, когда ребенок говорит или рисует что-то необычное, "ужасное", "неприличное" и т.д.? Прежде всего - не паниковать! Необходимо просто попросить ребенка рассказать о своем рисунке: что нарисовано, как ребенок относится к нарисованному и пр. Очень часто оказывается, что наши родительские страхи оказываются беспочвенными. Есть такой анекдот: Мальчик-дошкольник подходит к папе и спрашивает: "Папа, что такое аборт?" Папа в шоке. Он как мог, запинаясь, краснея и бледнея, как мог рассказывает суть. После чего спрашивает: "Сынок, а ты где это слово услышал?" Сын: "Так в песте поется - "и волны бьются о борт корабля"....
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина