Проблема с дочерью - подростком

4601 1 ответов

Ракова Юлия 27.07.2010

здравствуйте!У меня проблема с дочерью 15ти лет.При любой прозьбе о помощи по дому,либо присмотреть за младшей сестрой,отвечает вспышкой гнева.Всех ненавидит и грозит суицидом.Первый враг-мать.Обвиняет меня в том,что ей дают мало свободы,не понимаю ее.Но она даже не идет со мной на контакт,грозится уйти из дома.Часто плачет,бывают резкие перепады настроения.спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Голышева Евгения Андреевна

Доброго времени суток, Юлия!

У вас действительно трудная ситуация, однако подобное поведение подростка - часто встречающееся явление. Не буду вам рассказывать про особенности возраста, это вы можете почитать и без меня. Возраст особенный и по физиологическим показателям, и по психическим. Ваша дочь уже не ребенок, но еще не сформироваавшаяся личность: ушло в прошлое детство, а будущего еще нет. Это трудно переживаемое состояние. При этом она не чувствует вашей поддержки - поскольку вы пишете, что она говорит, будто вы "не понимаете ее". Так происходит не потому, конечно, что вы нечуткий человек, просто вы вымотаны ее состоянием и не знаете, как ей помочь. И единственный шаг, который вы можете сделать в сторону дочери - признать ее для себя относительно взрослым человеком, проявить уважение к ее самостоятельным мыслям. В сущности, угроза суицида - попытка заявить, что ее намерения вполне серьезны. Она фактически "кричит" о том, что способна на ДЕЙСТВИЕ, что взрослая, что с ней уже нужно считаться. Поэтому самое первое - обращайтесь с ней как со взрослой, принимая всерьез ее слова. Попробуйте поговорить с ней, оказывая внимание как взрослый взрослому,а не с позиции старшего по отношению к несмышленому ребенку.

Посоветуйтесь с ней в каком-то вопросе, в котором она относительно компетентна, это придаст ей вес в ваших глазах.

Отказ от помощи - негативизм по отношению к вам. Дайте ей понять, что она уникальна. (Например, вы хотите сделать ремонт в квартире, но у вас "не получается" сделать так аккуратно, у вас "не такой современный вкус", вам НРАВИТСЯ то, как это делает именно она). Основное: вы просите ее помочь не потому, что вам больше некого просить и вы устали, а потому, что она делает это хорошо.

Пожалуйтесь ей на свои проблемы, как вы жалуетесь подруге. Попросите ее поддержать вас. Покажите в чем-то, что вы не всесильны.

Покажите ей то, что она важна для вас, ведя разговор, рассказывая,к  примеру, ситуацию на работе, спросите ее мнение и узнайте, как бы поступила она.

Больше доверяйте ей, действительно дайте больше свободы и покажите, что доверяете. Когда просит отпустить ее, скажите что-то вроде: "я понимаю, что ты уже большая, и можешь туда пойти, и это твое дело, но МНЕ ТРЕВОЖНО за тебя. Я буду беспокоиться и переживать, поэтому постарайся не очень задерживаться или звони мне". Говорите о СВОИХ чувствах, а не запрещайте просто так.

И поймите, вот это все - просто первый шаг к установлению контакта. У вашей дочки есть эмоциональные проблемы, своя боль, какие-то неудачи, которые она не может правильно прожить. И, конечно, вам нужно поработать с психологом. Заочно вам никто не сможет сказать, как взмахнуть волшебной палочкой, чтобы у дочери пропали проблемы. У вас две линии работы: ваши отношения и ее личные проблемы. В первом вы властны что-то изменить, во втором - лучше всего обратиться к психологу, опять же, если она хочет.

Удачи вам и вашей дочери, надеюсь, у вас все разрешится благополучно. Из самых трудных подростков получаются интереснейшие люди, замечали это?..

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ