Проблема с дочерью - подростком

Ракова Юлия 27.07.2010

здравствуйте!У меня проблема с дочерью 15ти лет.При любой прозьбе о помощи по дому,либо присмотреть за младшей сестрой,отвечает вспышкой гнева.Всех ненавидит и грозит суицидом.Первый враг-мать.Обвиняет меня в том,что ей дают мало свободы,не понимаю ее.Но она даже не идет со мной на контакт,грозится уйти из дома.Часто плачет,бывают резкие перепады настроения.спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Доброго времени суток, Юлия!

У вас действительно трудная ситуация, однако подобное поведение подростка - часто встречающееся явление. Не буду вам рассказывать про особенности возраста, это вы можете почитать и без меня. Возраст особенный и по физиологическим показателям, и по психическим. Ваша дочь уже не ребенок, но еще не сформироваавшаяся личность: ушло в прошлое детство, а будущего еще нет. Это трудно переживаемое состояние. При этом она не чувствует вашей поддержки - поскольку вы пишете, что она говорит, будто вы "не понимаете ее". Так происходит не потому, конечно, что вы нечуткий человек, просто вы вымотаны ее состоянием и не знаете, как ей помочь. И единственный шаг, который вы можете сделать в сторону дочери - признать ее для себя относительно взрослым человеком, проявить уважение к ее самостоятельным мыслям. В сущности, угроза суицида - попытка заявить, что ее намерения вполне серьезны. Она фактически "кричит" о том, что способна на ДЕЙСТВИЕ, что взрослая, что с ней уже нужно считаться. Поэтому самое первое - обращайтесь с ней как со взрослой, принимая всерьез ее слова. Попробуйте поговорить с ней, оказывая внимание как взрослый взрослому,а не с позиции старшего по отношению к несмышленому ребенку.

Посоветуйтесь с ней в каком-то вопросе, в котором она относительно компетентна, это придаст ей вес в ваших глазах.

Отказ от помощи - негативизм по отношению к вам. Дайте ей понять, что она уникальна. (Например, вы хотите сделать ремонт в квартире, но у вас "не получается" сделать так аккуратно, у вас "не такой современный вкус", вам НРАВИТСЯ то, как это делает именно она). Основное: вы просите ее помочь не потому, что вам больше некого просить и вы устали, а потому, что она делает это хорошо.

Пожалуйтесь ей на свои проблемы, как вы жалуетесь подруге. Попросите ее поддержать вас. Покажите в чем-то, что вы не всесильны.

Покажите ей то, что она важна для вас, ведя разговор, рассказывая,к  примеру, ситуацию на работе, спросите ее мнение и узнайте, как бы поступила она.

Больше доверяйте ей, действительно дайте больше свободы и покажите, что доверяете. Когда просит отпустить ее, скажите что-то вроде: "я понимаю, что ты уже большая, и можешь туда пойти, и это твое дело, но МНЕ ТРЕВОЖНО за тебя. Я буду беспокоиться и переживать, поэтому постарайся не очень задерживаться или звони мне". Говорите о СВОИХ чувствах, а не запрещайте просто так.

И поймите, вот это все - просто первый шаг к установлению контакта. У вашей дочки есть эмоциональные проблемы, своя боль, какие-то неудачи, которые она не может правильно прожить. И, конечно, вам нужно поработать с психологом. Заочно вам никто не сможет сказать, как взмахнуть волшебной палочкой, чтобы у дочери пропали проблемы. У вас две линии работы: ваши отношения и ее личные проблемы. В первом вы властны что-то изменить, во втором - лучше всего обратиться к психологу, опять же, если она хочет.

Удачи вам и вашей дочери, надеюсь, у вас все разрешится благополучно. Из самых трудных подростков получаются интереснейшие люди, замечали это?..