Что делать с этой обидой?

Анна 05.10.2012

После 20-ти лет совместной жизни,(видимо по закону диалектики "количество в качество")пришла к выводу , что всю совместную жизнь я придумала, ее не было .С моей стороны с огромными душевными страданиями делалось все , чтобы сохранить ОТНОШЕНИЯ, с его - принятия всего в дар безвозмездно.( Кстати со стороны мы очень даже хорошо смотримся. Имеется в виду образ жизни)Мы ничего не создали , не построили, не сделали в прямом и переносном смысле.Единственное - родили сына.Сейчас пришло осознание и дикая обида за бесцельно прожитые годы. Что делать с этой обидой? Она очень мешает жить.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Для начала - в своем осознавании, которое пришло, расставьте акценты. Подумайте о том, что каждый из вас вложил в создание ситуации именно такой. И для чего каждому из вас это было нужно. Избегайте обобщений (все, ничего, всегда, никогда и т.д.), конкретизируйте.

Поработайте с Вашими чувствами к мужу. Напишите ему письмо (отправлять не надо!) обязательно ручкой на бумаге о своих чувствах. Соображения о справедливости/несправедливости отложите пока в сторону. Просто внимательно прислушивайтесь к своим чувствам и описывайте их, обязательно называя своими именами (например: "я злюсь на тебя за то, что...",  "я боюсь, что...", "я чувствую обиду...", "я возмущена..." и т.д.). Это позволит снизить интенсивность переживаний. И заодно осознать, какие именно чувства, кроме обиды, еще живут в Вашей душе.

Возможно, что после этого у Вас возникнут непростые чувства еще к какому-то значимому для Вас человеку или людям. И с ними тоже важно будет соприкоснуться.

И только потом! - только потом! - Вы можете перейти к принятию ситуации. У Вас уже будет, вероятно, понимание, в чем Ваша ответственность, на что в ситуации Вы не можете повлиять, а на что можете, что собираетесь делать дальше... И тогда по отношению к тому, что прошло и что уже не исправить - скажите себе: "Мне очень жаль..." и прочувствуйте всю горечь и остроту этого сожаления - столько времени, сколько на это понадобится - а потом оставьте это в прошлом.

Эта работа очень трудна, поэтому рекомендую обратиться к психологу за личными консультациями.

Желаю удачи!