Меня муж не уважает и не ценит

Ирина 04.10.2012

Добрый день, прошу Вас помочь мне разобраться в моих отношениях с мужем, мне кажется что он перестал меня уважать и ценить. Почему я сделала такие выводы, ситуация такова..

У моего мужа есть своя строительная компания (свой бизнес) и у меня бизнес (издательство)но наполовину с родителями моими. У нас с мужем были долгие отношения (10 лет) всё было замечательно, вскоре мои родители подарили мне квартиру в которой делал ремонт мой муж (но за деньги родителей) позже мы переехали туда жить. жили-жили и я забеременела, решился вопрос о том что нужно жениться, я была очень счастлива но счастья на лице мужа я особа не видела, наверное для него всё слишком быстро развивалось... Вообщем очень долго я настаивала пока родители не собрали совет семейный и не сообщили что надо играть свадьбу, т.к. растет животик. (Мой муж по натуре свободный человек, он любит красиво отдыхать и стремиться быть богатым.)Сыграли свадьбу и тут началось, работала я до последнего до 9 месяцев беременности, после того как я родила муж просто изменился. я понимаю что ребенок первый, это не только стресс для мамы но и для папы, мне было очень тяжело, муж меня попрекал в том что я не успеваю готовить, убирать, дошло до того что он начал считать скольок я сыплю порошка и жидкого мыла.. (это был ужас) Я УСТАЛА ВСЕ ЭТО ТЕРПЕТЬ я вышла на работу, когда ребенку было 3 мес. мама сидела с ребенком а я была на работе и ездила кормила через каждые 3-4 часа. На протяжении всего этого времени я также покупала домой и продукты и одежду ребенку, муж дополнительно платил комуналку, потом начались упреки что почему я не плачу коммуналку, что он устал за все платит, что я ничего не покупаю, позже он меня взболомутил купить мне авто, я вся выжималась чтобы купить эту машину, заняла деньги у родителей, вся зарплата 2 месяца подряд уходила на возврат долга, но помимо это я также как и он покупала продукты, что необходимо домой, он стал злой, постоянно речь о деньгах у него, он охладел к моим родителям. хотя я им очень благодарна за их постоянную помощь. Сегодня нашему ребенку 8,5 месяцев, на протяжении всего этого времени я себе ничего не покупала, решилась купила 2 вещи, он сначала дал мне деньги а потом требовал вернуть я вернула, вообщем нет никакой ласки, никакой любви, что самое интересное я уверенна что любовницы у него нет.. может я плохо стала выглядеть, он постоянно считает сколько я трачу на себя, не знаю что и делать. Я успеваю и работать, и готовить, убирать. за ребенком следить...а что взамен, холодное отношение, и кстати у нас очень давно не секса. я сплю с ребенком на кровати, он на диване. Может я виновата в чем-то, мама говорит что я его распустила. очень много плакала, но разводиться не хочу, ребенку нужна полноценная семья.

Ирина, добрый день.

Ваш супруг своим поведением "рассказывает" о том, что в его душе есть боль. Просто он не совсем понимает что у него болит. Вам сейчас непросто. Ребенок еще совсем маленький, ваш организм еще восстанавливается после родов, и у самой эмоциональное состояние нестабильное. Хочется оперется на мужа, но он не может стать для вас такой поддержкой. Очень часто именно этапы в семейной жизни, когда рождается ребенок указывают человеку на то, что нужно разобраться в себе. Никто из вас не виноват. Просто есть переживание, которое отдаляет вас друг от друга (в словах мужа это бесконечные претензии к вам). Получается так. Ваш муж говорит:" Ты не платишь комуналку" (подтекст - у меня болит душа. Вы не понимая контекста сообщения отвечаете: "Хорошо, я буду платить коммуналку!" (не обращаете внимание на подтекст". Но при этом в вашей душе растет напряжение (раздражение, гнев, отчаяние). Скорее всего, следующий шаг делаете вы, но исходя из своих чувств, не понимая, что хочет ваш супруг, и эти действия лишь создают ощущение у мужа, что вы его его не понимаете, а следовательно, он предъявляет вам новую претензию.

Лучше если хотя бы один из вас обратился на консультацию к психологу. Вам нужен системный семейный психолог в Екатеринбурге.

Удачи вам и любви!