Нормально ли такое поведение?

Анастасия 03.10.2012

Здравствуйте.Моей маме 60 лет работает продавцом в продуктовом магазине и недавно около 2 месяцев назад я начала замечать за ней странные вещи-то она насмотрится по рен тв передачь и ходит ищет среди людей инопланетян то людей ящериц-в прямом смысле..мы идем по улице а она мне говорит-"вот смотри смотри эта человек ящерица пошел" и объясняет почему он таковым является..то недавно идем по улице она попыталась меня взять под руку а я говорю-я не хочу так идти,тогда она как даст мне не с того не с сего по спине...То когда я не отвечала на ее телефонные звонки которых я насчитала за час около 30(не слышала) сказала,чтоб я убиралась из ее дома,а звонила она чтоб просто поболтать...Скажите может я зря волнуюсь и это нормальное поведение?Спасибо.

Здравствуйте Анастасия!

Лучше перестраховаться и провести обследование у психиатра. Если это первичные симптомы психотического заболевания (а в таком возрасте они нередки), то желательно начать лечение как можно раньше.

С уважением, Алексей.

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, а как вы сами чувствуете? Видимо, не чувствуете, что оно нормально. Иначе бы сюда не писали. И из всего этого можно сделать простой вывод - поведение вашей мамы как минимум сильно отличается от того, что вы ранее от нее наблюдали. А значит, не является для нее типичным. А соответственно, у вас есть повод настораживаться потому, что за те годы, которые вы ее знаете, вы ничего такого не замечали, и значит,  с ней происходит что-то очень необычное для нее.

А ей самой в этом как? Комфортно? Как думаете, это все сопровождается тревогой? напряженностью? Вы видите высокую агрессивность? Если да, то однозначно надо предложить ей визит к врачу. Мотивировать это можно тревогой. Ведь никакому человеку не приятно тревожиться. Вот и скажите мягко, если мама ваша признается в тревоге, что можно сходить выписать противотревожные средства. А там уже спросите врача, как он оценивает со своей профессиональной позиции ее состояние.