Я уже устала от свекрови, и уйти на могу от мужа

Азиза 01.10.2012

Всем привет, не знаю даже с чего начать...Такая боль в груди стоит. Не могу.

2 года назад я вышла замуж, (единственный сын), год работала, родила дочь, и почти год сидела дома....

Толи свекровь меня ревнует, то ли у нее характер такой...Она говорит что невестки не люди, ты такая ты сякая, однажды в первый раз поругались, все началось с того, что мы с мужем поссорились и она полезла, орать на меня, типа я сделала ее сына чмошником....говорит он раньше с друзьями общался, на люди выходил, а как ты пришла ни на шаг от тебя не отходит, Я говорю, до 30 лет что не нагулялся чтоли? короче все на впихивает....буквально вчера, с мужем хотели поехать по делам, и ей видите ли тоже надо было кудато поехать, и отвезти должен был мой муж...мы говорим ей, вот мы приедем сейчас через пару часов...нет она не угомонится, мужу всякую хрень наговорила, родная плоть, (О БОЖЕ как трудно вспоминать, и писать все это) идите жить на квартиру, да я бы с радостью, тока вот муж не пойдет...Я уже устала от нее, и уйти на могу от мужа, уже пробовала....у меня отвращение к ней, не могу видеть ее уже...все время лезет, черт и что говорит....я мужу говорю, если она тебя ревнует ко мне, пусть говорю припихнет тебя в жопу....даром такой муж не нужен, который не может защитить свою семью, хоть она его мать, пусть хоть скажет чтоб она не лезла куда не надо.....помогите пожалуйста.....

Здравствуйте Азиза!

 Со свекровкой бороться бессмысленно будет только обратный эффект, еще больше ненависти, так как она себя считает полноправной хозяйкой и имеет на это все права, если вы на ее территории.И пока вы будете жить с ней то придется жить по ее правилам, так как в чужой монастырь со своим уставом не залезешь. У вас наверное один выход, если вы хотите сохранить семью, это научиться с ней как то договариваться либо убедить мужа разъехаться. Он должен понимать, что ответственность за сохранения семьи и на нем тоже, и что он должен как то помочь в разрешении конфликта, а не избегать его. А вот настаивать на том, что бы он встал на вашу сторону против своей матери не стоит, бесполезно, да и права не имеете.

Удачи! Элла.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Азиза!

Судя по вашему письму, у вас много агрессии на свекровь, и, безусловно, она эту агрессию чувствует. На мой взгляд (понимаю. что моя позиция спорная), для вашей агрессии нет законных оснований. Свекровь вольна жить, как хочет, строить свои отношения с сыном, как хочет, и не вам указывать ей, куда лезть, а куда не лезть. Думаю  (точнее, почти уверена), что вы именно пытаетесь указывать ей, как себя вести (делаю такой вывод на основании содержания вашего письма). На самом деле, это вы нарушаете границы свекрови. Указывать вы права не имеете. Вы можете только высказывать своё отношение к её поведению (а это разные вещи). Пока вы не покажете ей пример уважительного отношения к  границам другого, она вряд ли изменит своё поведение. Вместо того, чтобы пытаться переделывать её, начните с себя и измените своё агрессивное поведение в её адрес. Вот увидите, её ответ тоже изменится в лучшую сторону.

Помогать можно....

А в чем помочь? - "Запихнуть" свекровь в ......?

Или помочь Вам стать (и БЫТЬ)  женой Вашего мужа....?

Выбирайте - в чем нужна Вам помощь? - и обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Азиза!

Мне кажется, что изливать накопленную агрессию на свекровь и мужа  конченое дело. Это приведет еще к большему конфликту. Первым делом нужно придти к психологу, чтобы разобраться в том что и как вы хотите, "выпустить пары" агрессивных эмоций в безопасном пространстве. А затем уже думать, как, с кем и где налаживать жизнь.

Приходите. Галина.