Муж умер, а перед смертью признался в изменах

ольга 24.07.2010

мне 33 года недавно умер муж от онкологии были знакомы 17 лет женаты 13 лет есть 3 детишек 12лет 8 и 1годик перед смертью муж признался что после 5 лет совместной жизни изменял везде а 7-8 лет назад влюбился и хотел разводиться но не развелся а продолжал изменять 1-2 раза в неделю наши отношения с ним были просто идеальными мы прошли вместе его армию отсутствие денег квартиры мы любили друг друга и в постели у нас было полное понимание и вот сейчас его нет а то что он рассказал стоит в голове и зачеркивае все остальное кака с этим справиться это же называется предательство как раз 7-8 лет назад у меня были подозрения но он все переводил так что это я придумываю и ругался делая меня виноватой

     Здравствуйте, Ольга! Только от вас сейчас зависит - помнить хорошее или жить его изменами - ВЫБОР ЗА ВАМИ! То, что он сказал - это он сделал для себя, так и пусть вместе с ним уйдут его поведение, развлечение, болезнь и т.д.. Это его была жизнь и принадлежала только ему, собственно - смерть послужила этому платой.  И даже его отношение к вам 7-8 лет назад - было с проецировано им же на вас, так как внутри себя он действительно чувствовал себя виноватым!!! Его болезнь тому подтверждение, так как онкология - основана на чувстве вины или ненависти к себе!                                                                                                              Вопрос в другом - в вас! Вы его подозревали, сомневались, высказывали ему свои сомнения и неверие, а как он обходился с вашим посылом -и это уже не ваша ответственность, а его! Другое дело, если ваши чувства не были полностью высказаны ему или вы их не до прожили, то важно это сделать самостоятельно - написав ему письмо, а потом порвать, так как самое важное здесь - выписать свои мысли, чувства, переживания на бумаге... Или, сходить на личную терапию к психологу. Тем самым - ваши чувства изменятся, душа успокоится, и вы станете по-иному смотреть на многие вещи. Например, не зависимо ни от чего, - вы единственная его жена, и, он отец ваших детей; к вам относился хорошо и не демонстрировал вам свои измены и не закатывал скандалы; не принуждал вас к принятию своих любовниц дома, не предлагал вам совместной пастели и т.д.. Вам это может дико читать, но увы, чего только нет в семейных парах... Поэтому, можно это назвать как предательство, а можно назвать, как частная личная жизнь вне семьи, которая к вам не имела никакого отношения!!! С вами он жил, а там он развлекался, как некоторые делают с играми, напитками, спортом и т.д. - у каждого свое... Живите настоящим, так как сила проистекает из настоящего и точка изменения тоже в настоящем! С уважением Людмила К.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга!

То, что Вы сейчас переживаете действительно очень больно. Вы потеряли близкого человека и одновременно с этим испытали боль от предательства. И он даже не может облегчить Вам ее своим извинением или другим поеведением. Возможно, это чрезмерная нагрузка. Чтобы справиться с этой болью, возможно нужна профессиональная поддержка и помощь.

Если для Вас это так, обращайтесь.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, а Вы можете предположить, что Вы выступили в его последний час как священник, которому доверяют самое сокровенное, тяжёлое, радостное...? А священник - безоценочен. Он просто принимает.

Или другой вариант - он предполагал, что его смерть будет тяжелым испытанием для Вас и он "отвлек" Вас от горя, от утраты вот таким странным способом. А ведь как Вы написали - жизнь Ваша с ним была счастливой! Помните это, помните его образ, отпустите его с миром, пусть дети знают об отце все только хорошее!

Злость на умершего - один из этапов горевания. А если почувствуете необходимость разобраться в своем отношении к смерти, к умершему мужу - обращайтесь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! на самом деле можно много рассуждать почему он так делал, почему изменял, но при этом находился в семье - часто бывает, что онкологические больные понимают о существовании проблем, но сознательно не идут боясь подтверждения диагноза - и возможно он тоже что-то чувствовал, но спешил, спешил жить - с одной стороны у него была семья, была жена, дети - была та стабильность, которой ждут многие и многие люди (но тогда когда они чувствуют что вся жизнь ещё впереди и испытывают спокойствие); а с другой стороны, возможно чувствовал, что вся его жизнь скоро закончиться и вполне возможно, что и его неудовлетворенные , пусть и эгоистичные потребности взяли верх - поддаться соблазу, истытать больше, но при этом не раня Вас, детей- на это уже никто не ответит Вам! но то, что он признался Вам - говорит о том, что сам чувствовал за собой вину и с какими бы чувствами и последней мыслью он ушел, если бы он не признался Вам, он хотел прощения, принятия его, хотел очиститься перед Вами - все это было в прошлом, и остается там, да Вам остается только принимать это, либо не принимать - но если Вы сможете сказать себе да, это было в его жизни, но рядом с собой перед смертью он был с Вами, значит что-то же держало его рядом - подумайте над тем, что Вы сможете ответиться себе на вопрос "зачем?" - зачем это произошло в Вашей жизни, какой опыт и что Вы можете из этого принять? подумайте ещё и над тем - что Ваш муж находясь ТАМ, пожелал бы для Вас ЗДЕСЬ? да, возможно это нечестно оставить последнее слово за собой и не дать Вам ответить ему и поговорить - но Вы можете сделать это и сейчас, написать, проговорить вслух (представляя его) - сейчас он сможет Вас услышать и Вы сможете его простить и отпустить его, оставив себе и детям светлые моменты его жизни - на само деле это довольно сложная работа, но лучше это проделать очно, все Ваши эмоции должны быть проработаны и выпущенны - чтобы иллюзии прошлого не мешали Вам жить в настоящем!