Развестись, или разобраться с себой?

Мария 29.09.2012

Мне 23, 1,5 года назад вышла замуж(муж на 8 лет старше), до этого встречались 6 месяцев и почти сразу жили вместе, причем с самого начала трудно находили общий язык, 3 раза собирала вещи и уходила, но он все не собирался отпускать,трепал нервы, что я ему нужна, что мы притремся, что хочет от меня ребенка, что влюбился с первого взгляда. Ревновал жутко,разговаривал если что то было не так. Причем он живет с родителями. Суть в том, что сейчас 8 месяц беременности, видимо я устала, или действительно есть проблема: как начал появляться живот, стало трудно много ходить,находиться в обществе,куда то ездить...а вот муж считает, что он себя ни в чем НЕ должен ограничивать,на мои возмущения задает вопрос: "а что будет лучше,если я буду с тобой дома сидеть", и забавно то, что его в принципе не интересует ответ. НО проблема еще немного в другом, сейчас он все сваливает на гормоны и говорит, что я его ограничиваю, а он вообще меры похоже не знает, типо я беременна,теперь он спокоен, что я гулять не могу пойти в любое время, собрать вещи и уйти от него, и пользуется этим. А я очень характерная, упертая, и если честно меня рано или поздно все не устраивает(не знаю как называется это черта, может непостоянность),и на самом деле давно думаю о разводе, говорила ему об этом, а он сейчас не реагирует-гармоны. Вопрос: если с человеком мы в принципе не о чем не разговариваем, по телефону только "как дела, что делаешь",не понимаем вообще друг друга, если смысл оставаться вместе?ведь дальше еще трудней будет. а ребенку моя нервозность постоянная тоже не нужна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! а решение принимать все равно ВАМ! и Вы показывали супругу НЕ свою твердость - а скорее зависимость! Вы говорили, что уйдете, собирались, НО ОН держал - а НЕ ОН держал!!! а ВЫ принимали решение САМИ удержаться! НЕ перекладывайте НА него ответственность ЗА свои действия! скорее он видел позицию маленького ребёнка - который обижается, топает ножкой, дуется, обвиняет его, НО при этом остается с ним! ведь ВАС все НЕ устраивало и ВЫ НИКУДА НЕ уходили - Вы лишь говорили, НО НЕ делали! а что ВЫ делали, чтобы быть ближе к супругу? чтобы слышать его, слушать? чтобы проводить вместе время, досуг? как развиваете сами себя? какие у Вас ценности и приоритеты? ведь если вы беременны - ТО ОЖИДАЕМО, что у Вас будет большой живот и на поздних сроках вы будете ограничены в движении, и что супруг все равно - будет работать и будет проводить БОЛЬШЕ времени, чем Вы ВНЕ дома! чего ВЫ НЕ можете принять? своей роли? роли жены? будущей матери? ВАМ самой есть над чем разобраться - НЕ обвинять супруга, а искать корень внутри самой себя! это ВАША жизнь и ВАШЕ решение! исходите ИЗ того, что ценно и важно ВАМ! а если самой сложно - обратитесь к психологу очно! а убежать от ситуации вы всегда успеете - только вот стереотип взаимоотношений с мужчинами останется таким же!