Обида на мужа, как избавиться?

елена 29.09.2012

Здравствуйте! мне 35 лет, замужем 16 лет..3 детей. друзья называют наш брак идеальным,поженились по-любви, но конечно, не все так гладко.мой муж хороший семьянин, очень любит детей .работает и все " тянет в дом". ко мне всегда относился тепло, я чувствовала его любовь и заботу..но он эдакий "тихий тиран". пока все идет так как он хочет- все замечательно.. стоит мне высказать свое мнение по какому-то вопросу, отличное от его мнения, начинается прессинг и с каждым годом все ощутимее. однажды он сказал" я иду вперед, а ты молча идешь за мной". вот этим все и сказано.Возникающие семейные конфликты всегда гасила я, даже когда не чувствовала себя в чем-то виноватой .Всегда я делаю первый шаг, он на это просто не способен. Признать какую-то свою ошибку- ни за что и никогда, даже если 10 раз не прав, просто обговорить проблему тоже невозможно, ни на какие разговоры по-душам он не идет. Сразу в крик со словами" что за маразм!? чего тебе еще не хватает!?" а в нынешней ситуации я просто никак не могу сделать этот первый шаг. Я не могу самостоятельно справиться со своей обидой и она просто разъедает меня изнутри.

8 месяцев назад я родила ребенка. Беременность была сложной, не планированной, состояние здоровья не позволяло рожать, но мы так хотели дочку, что посоветовавшись с врачами, решили рискнуть.А мне муж сказал, махнув рукой, "ничего с тобой не будет!". Беременность я выходила, прокесарили..и , о чудо! долгожданная дочь у меня на руках! А потом начались проблемы со здоровьем. 3 операции, вытянули с того света. Муж за меня бился! доставал дорогие препараты,бегал за врачами, делал все возможное , чтоб я выжила.Такое единение было между нами! Я потихоньку поправлялась, начала вставать. Дома он тоже ухаживал за мной, обрабатывал швы, делал уколы, учил заново ходить.Через 3 недели я полностью взяла на себя домашние хлопоты + крохотный ребенок на руках, хотелось вернуться к прежней жизни и не чувствовать себя больным инвалидом.А через 3 месяца предстояла еще одна операция.Вроде, все наладилось, нежные отношения, крепкая семья. и , вдруг, моего мужа как подменили и он решает" пожить для себя". Он ТАЙКОМ от меня покупает билеты в Киргизию для себя и мамы, сняв последние деньги с детской карточки, и собирается уезжать на месяц проведать тетю(мамину сестру) и полечиться на курортах Иссык- Куля.20 лет там не был и вдруг приспичило.. мне он сообщил о поездке за 2 дня до вылета,имея билеты на руках. Просто стал собирать сумку со словами " я уезжаю на месяц". Я оторопела и.....ничего не сказала. Как-то не укладывалось в голове, что мой любимый может просто кинуть меня в таком состоянии, больную, с крохотным ребенком на руках, просто не верилось! я не стала его останавливать- этого бы он никогда мне не простил..а так получилось, что теперь не могу простить его я. Если б он просто поговорил со мной, сказал, чего ему хочется,спросил справлюсь ли я сама ..я бы спокойно отпустила и , стиснув зубы, справлялась бы сама.Но он все сделал тайком! меня это убивает! неужели я для него ничто ?, что можно со мной как со шкафом!? и мое мнение ничего для него вообще не значит?! почему так получилось?! я, теряя сознание от боли, справлялась с малышкой, а он в это время собирал грибы и фотографировал всякие елки-березки, цветочки и камушки и восхищался местной природой. Мне помогали сыновья. старший полностью взял сестренку на себя и я ему очень благодарна! месяц мы пережили. Муж приехал довольный, но прятал глаза и тарахтел без умолку..наверное, боялся моих упреков..но я опять промолчала.Правда, мои друзья сказали ему что он поступил мягко говоря, некрасиво.. Муж очень обиделся!Он считает, что прав. Сказал " я сделал то, что должен был"! кому должен? не понятно..я пыталась наладить отношения, побороть свою обиду, но он ни шагу на встречу не сделал. ни обнял, ни поцеловал по приезду..даже просто не спросил как мы жили без него. а спать лег на диван..так там и спит.и теперь говорит,что жить надо в свое удовольствие и каждый год он будет уезжать на месяц. да и сейчас выходные он проводит с друзьями то рыбалка, то экскурсия, то просто вылазка на природу. и все молча, просто собирает сумку и уходит.Я не хочу закатывать скандал, а " беседы" с мужем мои расшатанные нервы не выдержат, не могу побороть обиду на его отношение ко мне , становлюсь к нему равнодушной а муж считает, что все хорошо.

Как обрести гармонию и наладить отношения? я уже поняла, что нужно любить и ценить себя, не задвигать свои интересы на задний план,следить за внешностью но как избавиться от обиды, чтоб она не разъела нашу семью? посоветуйте, пожалуйста!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Необходимо разобраться, что происходит между вами и сделать это можно только сев и поговорив, желательно без детей и выяснить, что есть сейчас и как жить дальше. Оставлять все как есть нельзя, иначе ваша внутренняя обида поглотит вас, что чревато серьезными последствиями. Ваше молчание ничего не решает, вы лишь оттягиваете назревающее, возможно это страх услышать то, что не хотелось бы, но вы должны расставить все точки над "i". Подумайте об этом.Удачи вам!

Добрый вечер, Елена! Избавиться от обиды можно, только высказав ее. Вы себя разрушаете, держа все в себе. Молчание не решит проблему, а только загонит ее вглубь. Все накопленные отрицательные чувства потом проявляются в виде психосоматики. Вам нужно проговаривать все свои мысли и чувства мужу, только делать это следует в форме " Я - сообщения"- например: " Когда ты поступаешь так-то...., я чувствую обиду или злость и мне кажется, что ты меня предаешь" ( или что вы чувствуете и что Вам кажется в данной ситуации). То есть описываем его поведение или действие, описываем свои чувства в данный момент и мысли, ощущения, которые у Вас появляются в этой ситуации.

Ваш муж, похоже, неуверенный в себе человек ( но сам не подозревает об этом, а если и подозревает, то никогда не признается в этом), иначе для чего ему самоутверждаться за Ваш счет и навязывать свое мнение? Возможно, его отъезд был тоже своего рода самоутверждением и доказательством себе или еще кому-либо, что он свободный человек и никто ему не указ?! В любом случае, не стоит гадать, а нужно  обговорить возникшую ситуацию и понять ее причины. Стоит также обсудить  границы ответственности за семью и детей. Дать ему понять, что он на собственном примере показывает своим  детям, что можно бросить близкого человека в тяжелой ситуации.  А еще Вам нужно, пусть и потихоньку, научиться заботиться о себе, любить себя, и заставить мужа уважать Ваши границы и  Вас саму, как личность. При условии, конечно, что Вам не хочется всю жизнь "молча идти за ним". Если самой трудно справиться с ситуацией, сходите на прием к психологу, разберитесь в себе, и наметьте шаги для для работы над собой в этом направлении. Удачи Вам и терпения в такой нелегкой жизненной ситуации! С уважением, Чертушкина Марина