Я не знаю, что мне делать, мне страшно

Валентин 27.09.2012

Учился в очень престижном вузе на платном, как учился, скорее числился. Отец платил огромные деньги, был рад моим выбором университета. Все родственники гордились, мной, особенно мама. Меня затянула разгульная жизнь, я стал забивать на учебу. В начале второго курса у меня было много долгов, но родители об этом не знали, я врал, я говорил что их почти нет и ничего страшного не будет, хотя сам понимал что меня отчислят. Недавно забрал документы сам.. Я всех подвел, отца,маму, бабушку, все надеялись на меня. Папа сказал что помогать мне больше не будет, что свой шанс я прос..л. Мне очень страшно, я просто не понимаю что мне теперь делать.. Я не вижу своего будущего, не представляю что меня ждет завтра и как мне теперь жить. Из-за мысли что у меня нет и не будет высшего образования появилась постоянная депрессия, чувство одиночества, ненужности, никчемности.. Проблема может и кажется глупой, но на меня она очень давит, прошу дайте совет что мне делать..

Голышева Евгения Андреевна

Валентин, на самом деле то, что с Вами прозошло, и страшно, и поучительно, но и очень полезно. Это даже полезнее, чем если бы Вы доучились на платном в Вашем же ВУЗе. Вы молодой человек, и Вам нужно самостоятельно искать свой путь в жизни, самому решать проблемы. Бессмысленно терзаться чувством вины, что Вы всех "подвели": Ваши родители сами это сделали, сами решили оплатить образование, и, смею надеяться, отдали не последние деньги на это удовольствие. Сделали ошибку, поняли, живем дальше - вот такая примерно схема. У Вас вполне к тому же есть выбор: поступайте на бюджетное отделение и учитесь. В Мск ВУЗов много, причем во многих есть бюджетные места. Еще вариант: пойти работать и учиться на вечернем/заочном, но здесь могут возникнуть проблемы с армией. А вообще хватит грустить, воспринимайте это как шанс начать новую жизнь и показать, чего Вы стОите.