Нужно ли заставлять ребенка учиться на отлично?

Ольга 25.09.2012

Здравствуйте. мой старший сын учится в 9 классе. спсобности к учебе у него есть. учителя настаивают, чтоб он учился на отлично. а мнение ребенка для нас также важно, не хочет быть белой вороной. ботаном, как говорят между собой подростки. желание быть как все, не выделяться из класса. нас же вызывают в школу, на совместные беседы, по поводу отличной учебы. как нам быть в этой ситуации??? спасибо

Здравствуйте, Ольга.

Попробуйте  для себя ответить на вопросы: для кого учится Ваш сын, и для кого Вы его воспитываете.

Учителя могут настаивать на чем-угодно. У них работа такая. А Вам, как мне показалось, важно эмоциональное состояние мальчика, и Вы интуитивно на его стороне.

Мне кажется, Вам стоит прояснить Ваши собственные мотивы и желания, а также  отношения с авторитетными фигурами. Видимо, вся сложность кроется в том, что Вы почему-то не можете отстаивать в школе свою точку зрения в присутствии сына.

Что мешает Вам беседовать с учителями с глазу на глаз? Настаивайте на том, чтобы взрослые разговаривали одни.

Если с этим есть сложности, обращайтесь за помощью.