Как реагировать на обиду ребенка?

Наталья 25.09.2012

Дорбрый день,Елена,

Обращаюсь к Вам с таким вопросом.Кратко опишу ситуацию. Моему ребенку 4,5 года. Она очень ласковая девочка,но когда она обижается на то что ей что то не позволяем начинает манипулировать моей сильной любовью к ней. К примеру если я что то ей запрещаю она начинает говорить " Все я поняла ты меня больше не любишь, скажи мне зачем ты меня родила тогда? чтобы не любить да? сейчас вот оставь меня тут во дворе и меня кто нибудь заберет и не будет больше меня у тебя" Я раньше сразу начинала ей говорить, что я никогда не оставлю ее, что родила чтобы ее любить и что моя любовь не зависит от того какие поступки она совершает. Но она постоянно говорить такие вещи при любой обиде на что то или если рассердится. Я не знаю как реагировать на такие слова своего ребенка. Подскажите пожалуйста.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Наталья!

На манипуляцию надо реагировать спокойно, воспринимая её именно как манипуляцию, а не как настоящее состояние дочери. Если вы уверены, что она знает о вашей любви, то не цепляйтесь так эмоционально на эти её "штучки".  При этом говорите примерно следующее: "Я тебя люблю, и ты это прекрасно знаешь, и никогда не оставлю, но моя любовь не означает, что я будут выполнять все твои желания по первому зову". И дальше объясняйте, спокойно и терпеливо, почему не можете выполнить то, что она хочет прямо сейчас. Есди же ребёнок продолжает надувать губки и обижаться, скажите ей что-то типа "Мне грустно, что ты не хочешь слышать про мою любовь и продолжаешь требовать то, что я не могу выполнить". Мой младший сын ещё тот манипулятор (его любимая манипуляция в ответ на отказ "ты - плохая мама"), и с ним мне такая тактика помогает. Слёзы высыхают через минуту, и он тут же делает вид, что предыдущего диалога как бы не было. Главное - убедить ребёнка, что вы не будете делать то. что не считаете возможным, и объясняйте обязательно почему (это не обязательно должно быть правдой, главное, чтобы было убедительно для малышки). Если со своими чувствами всё-таки будет тяжело справляться, походите на психотерапию, разберитесь, чего это  вы так реагируете на обиду значимого человека. Всего наилучшего, Елена.