Остаться с ним из-за дочери или уйти и жить для себя?

Оксана 20.07.2010

Добрый день! Мне 37 лет. Вышла замуж в 19 лет.Сразу родилась дочь. Муж всегда занимался собой: охота,рыбалка,друзья. Ввоспитании дочери практически не принимал участия.Но я человек спокойный и никогда не скандалила,переживала все внутри себя. Когда дочери было лет 7 я решила развестись,т.к. не могла терпеть такое равнодушие с его стороны. Но дочь сильно переживала, что у нее не будет папы как у всех и я сдалась. Последние лет 8 мы живем как в общежитии, в разных комнатах спим,муж не проявляет ко мне интереса как к женщине,да еще и сильно увлекается спиртным. Я больше не могла терпеть ситуацию и предложила ему развестись, но он не понимает меня, говорит что я "дурью маюсь", ведь у нас нет никаких скандалов и внешне у нас семья нормальная. Вот я и не могу разобраться правильно ли я поступаю что хочу развестись, и во мне страх что я не выучу дочь ведь ей уже 15 лет. Я не знаю как поступить, остаться с ним из-за дочери или уйти и жить для себя. Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Оксана.

На мой взгляд, ваша проблема в том, что Вы сами не знаете для чего Вам нужно разводиться. Развестись, чтобы стало легче на душе? Но Вы и сами не уверены, что будет легче. Что для Вас означает "жить для себя"? А сейчас Вы для кого живете? Возможно, у Вас есть неудовлетворение, прежде всего, собой. Может быть, Вы чувствуете, что Вы потеряли себя. Я бы предложил начать решать вашу проблему именно с этого вопроса. Остальные, возможно, отпадут сами собой. Пишите, постараюсь помочь.

Оксана, здравствуйте. Ваш вопрос: "остаться с ним из-за дочери или уйти и жить для себя". Что для Вас значит уйти жить для себя. Сейчас Вы живете для него? А если Вы будете одна, то для себя? Разве нельзя жить для себя и быть вместе? Что значит остаться с ним для Вас? Сидеть рядом, готовить, стирать, убирать? Но Вы пишите, что живете как в общежитии. Вы пишите, что все переживали внутри. Возможно Вы хотите развестись, т.к. внутри скопилось много обид, невостребованности, не понимания со стороны мужа. Но ведь вы не решали проблему сами, т.е. не требовали того, что считали нужным в данных ситуациях...Здесь нужна помощь психолога...А сейчас, попробуйте заняться собой, если у Вас старое желание, которое Вы хотели чтобы выполнилось? Может Вы хотите чем-то заняться? Кого-то увидеть, кого давно не видели?