Вечная борьба с мужем

Юлия 18.07.2009

Здравствуйте! Мне 28 лет. Живем с мужем 4 года, 2 из них - официально зарегистрировавшись. У нас очень непростые отношения. Два раза расходились, перевозили вещи, через месяц он начинал звонить, клялся в любви, обещал что все изменится и мы начнем все заново. Я тоже по нему все время разлуки очень скучала, не находила себе места, плакала постоянно и ничего не ела. Расставались потому, что никто из нас не хотел - или не мог меняться, а продолжать жить вместе уже не представлялось возможным. Конечно, после возобновления отношений первое время все было хорошо, но по истечении времени выяснялось, что проблемы остались все те же. То есть все, что не устраивало меня в нем или его во мне, не изменялось. Менялось лишь наверное наше отношение к недостаткам друг друга, так как воспоминания о таком тяжелом расставании были еще свежи и не хотелось опять пережить такую боль. Потом мы поженились, и даже стыдно сказать, я немножко надавила на него, сказав, что больше просто так жить с ним гражданским браком я не буду. Я считаю себя очень эмоциональной и вспыльчивой, только начинаются серьезные выяснения отношений - тут же предлагаю расстаться, развестись и т.д. Надеялась, что будучи в официальном браке, не стану порываться каждый раз бросить все и уйти, все-таки на развод нужно время. Он в таких ситуациях пытается оставить меня одну и появляется, когда я уже "остыла" и готова к примирению. Миримся мы как-то сумбурно, говорить об отношениях и копаться в причинах произошедшего он не любит. Его очень тяжело вывести на откровенный разговор. Оставляем все как есть - до следующего раза. Причин ругани у нас несколько, они не меняются - он любит погулять, пошиковать, выпить пива, много врет, не хочет работать и зарабатывать (с ноября прошлого года!!!), принимать самостоятельные решения, решать бытовые и финансовые проблемы, а я вспыльчива, склонна к контролю, перевоспитанию,накоплению и довольно ленива. Начинаю ссору обычно я. Неделю назад опять произошел скандал, он был тоже на нервах, хлопнул дверью и ушел. Как всегда он отключил телефон, но я все-таки успела написать смс о разводе. Даже уже смешно становится. Все это время я переживаю, плачу и..в-общем, все по сценарию. Чем это закончится, не знаю. Надоела такая жизнь, я превратилась в издерганную, нервную, вечно недовольную особу. Денег катастрофически не хватает, он фактически живет сейчас за мой счет, домашние обязанности выполняет только "свои" - те же, что выполнял когда еще работал. Ухожу - он спит, прихожу - смотрит телик, правда ужин разогревает. Начинаю его "пилить" по поводу работы - он взрывается, ему "и так тяжело, у родителей развод, а тут еще жена со своими претензиями!!" Купили машину б/у, так он ездит на ней по своим делам, даже в футбол поиграть, а мне говорит - "у тебя проездной не закончился, езжай на трамвае. Экономь". Я и так только на себе и экономлю, перестала в парикмахерскую ходить, на фитнес, к маникюрше. На еде правда не экономим, он такой худой...В общем, усыновила большого мальчика и мучаюсь теперь с ним. Он со мной наверное тоже мучается. А все равно ведь тянет. Я не представляю, как жить без него буду. Сказала - разведусь, а как представила, что же со мной будет..Не знаю, что это - жалость к нему, или боязнь одиночества, или любовь все-таки..Боюсь, что разведемся, а потом опять у нас "любовь" проснется и снова сойдемся..Хочу в семье спокойствия, от мужа - уверенности в завтрашнем дне, что не бросит в беде. Видимо он не может мне этого дать, сам признавался однажды, что боится на мне женится, потому что - "КАК?? Это такая ответственность, а если ребенок, так это на себе всю семью тянуть???" В общем, замучили такие "качели", я бы и решилась уйти от него навсегда но не могу..Так страшно, так тяжело, так привыкла..Посоветуйте, что же мне делать!!!! Спасибо.

Здравствуйте Юля. Ваше противоречивое отношение к близкому человеку, которого, как вам кажется, вы любите, и ваше противоречивое поведение, инициатором которого вы сами и являетесь, говорит, в первую очередь, о ваших собственных глубоких внутренних противоречиях, об отсутствии цельности. Ваша жизнь с неоднозначным поведением и отношением окружающих людей это лишь отражение системы ваших собственных противоречивых установок, которое борются друг с другом и поочередно одерживают верх. Такая изнурительная внутренняя борьба энергетически ослабляет человека и не способствует решению ваших психологических проблем, а скорее является основой для создания новых. Одним из ваших противоречий является примерно следующее: тяжело и страшно жить в одиночестве, поэтому мне нужен мужчина хоть какой-нибудь, это с одной стороны, а с другой – хотелось бы, чтобы мой мужчина был самодостаточным, ответственным, заботливым и любящим, а если это не так, то мне такой не нужен. Для того чтобы решить вашу проблему, надо поработать с вашими подсознательными установками или убеждениями, вытаскивая их на осознанный уровень, где их можно менять , удалять или делать еще что-нибудь. Это можно сделать самостоятельно, если есть необходимые знания, в противном случае с привлечением специалиста, если есть сильное желание. Успехов вам на тернистом пути создания своего цельно образа.