Как вернуть подростка домой?

сергеи 18.07.2010

здравствуите!меня завут сергеи 28 лет япрошу увас помощи для моеи Маме мая сестренке 17 лет.Она вообще переминилось за этот год.она перестала нас слушатся.начела гулят пропадать днями.паследный раз пропала на неделю.перестала отвечать на нашы телефонные звонки.Заевляли в милицю о прапоже ее.на вопрос где ты была не хочет отвечать игнарирует нас.сейчас опять нету ее дома.мы пробавали говарить ей по хорошому и ругали ее.Пожалуйста по советуйте чтобы она вернулась в семью.

Здравствуйте,Сергей.

    Помочь Вашей сестре психолог в Пензе смог бы,если бы Она обратилась к психологу.Я попробую помочь Вам.

    Многие подростки ведут себя так-уходят из дома,реагируют на контроль близких агрессивно,либо "закрываются" и уходят от контактов.Причин тому может быть много.Ваша сестра растет,пытается реализовать свои интересы,отделяется от семьми(что впринципе нормально в этом возрасте).Если в семье подросток находит поддержку,понимание,хотя бы частичное ПРИНЯТИЕ СЕБЯ НОВОГО-через небольшое время контакт будет опять восстанавливаться,подросток сам начнет сближаться.

    Из Вашего письма я поняла,что Вы и Ваша мама пытаетесь контролировать девушку,считаете,что она должна Вас "слушаться",ругаете ее.Уверена,что вы делаете это из любви и заботы.Но ,может, пора сменить тактику?

    Во-первых-чего боитесь ВЫ?от чего так сильно хотите оградить девушку?

Есть ли у вас подозрения ,что она употребляет наркотики?В этом случае, я бы рекомендовала контролировать,ограждать от знакомых,лечить у врачей и психотерапевтов.Даже если она не хочет.Если наркотиками "не пахнет",тогда

    Сергей,Вы же брат,сестра скорее откроется Вам.Если почувствует близость,единомыслие,доверие.Вы бы смогли принять правду о ее интересах,потребностях,о ее жизни?Если Вы готовы ее выслушать,не ругая(ей все же 17,а не 13),понять,сохранить секреты сестры даже от мамы,помочь.Возможно,ей нравится жизнь,которую она организует себе,пусть несет за это ответственность.А возможно у девушки проблемы,захотите-поможете.А может ничего плохого вообще нет,а только подростковый протест,надо разбираться.

    И еще.Если девушка привыкла,что Вы "с МАМОЙ ЗАОДНО,РУГАЕТЕ И РУГАЕТЕ"-контакт установить будет не просто.ИСКРЕННОСТЬ.ЧЕСТНОСТЬ.КОНФИДЕЦИАЛЬНОСТЬ.

    С уважением и пожеланием счастья ВАШЕЙ СЕМЬЕ и Вам .Ирина