Как избавиться от ненависти и обиды к бывшему мужу?

оксана 17.09.2012

Здравствуйте мне 32года,зовут Оксана,около восьми месяцев назад мы разошлись с мужем,верней сказать он ушел к другой,прожили мы вместе 7 лет,я такой человек что никогда не прощала измену,а тут я целый год,терпела,умоляла,просила,было ощущения что он меня сломал,как личность,казалось что не смогу дышать без него,но в один момент поняла что так жить нельзя,собрала ему вещи и отвезла их ему на работу,у нас есть дочка 6 лет,так что нам постоянно приходиться видеться и общаться,за это время он женился,но очень долгое время продолжал говорить что он любит меня и как сильно он по мне скучает,я попросила его закончить эти разговоры прекратить навсегда,я не пойму что со мной происходит,за мной ухаживает много мужчин,но я не испытываю ничего,в душе просто какая то огромная пустота,при этом очень хочется чтоб рядом был мужчина,я все время думаю о своем бывшем муже и испытываю такую ненависть это даже не объяснить,как мне отпустить все это как избавиться от ненависти,просто ненависть и мысли о том что он заставил нас так страдать с дочкой,не дают мне жить нормально,то что я его не люблю это точно,но что тогда со мной происходит?я вообще по жизни оптимистка,но за эти месяцы у меня депрессия почти не прекращается,помогите мне советом!!спасибо,извините за сумбур

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! Вам важно посмотреть на ситуацию со стороны - чтобы лишить её оттенка субъективности - посмотрите со стороны на супруга - кого Вы лбите? кого НЕ хотите отпустить? его ЛИ НАСТОЯЩЕГО? или таким каким бы Вы хотели его видеть? ведь ДЛЯ него было НОРМАЛЬНО изменять - убегать от проблем, от  сложностей, от ответственности! и ненавидите Вы НЕ его - все эмоции и чувства, которые Вы направлете во вне - НА самом деле идут ОТ ВАС и относятся к ВАМ самой - разве ЕГО ВЫ НЕНАВИДИТЕ? разве ОН ВАС заставлял страдать? НЕТ - ведь ВЫ сами знали, что ОН изменяет и ВЫ сами позволяли себе унижать себя - НЕ  в НЕМ дело - ДА, он таков и ОН изменил, и ушел - НО именно ВЫ сами зная все это продолжали себя унижать, и это Вы выбирали страдание и ненавидите Вы НЕ ЕГО -а  себя! себя за то, что НЕ смогли себя защитить и помочь себе перестать страдать, перестать унижаться! и НЕ додумывайте ЗА дочку - НЕ приписывайте ей своих чувств - дети ровно настолько воспринимают ситуацию развода, насколько РОДИТЕЛИ сами к этому относятся - если помочь ребёнку и сказать, что дело НЕ в  том, что мама и папа НЕ любят ребёнка, а в том, что бывает такое, что люди просто рассходятся, НО ОН всегда будет ПАПОЙ, а Вы всегда будете мама - и страдания ребёнка будут такими, какими позволят им быть РОДИТЕЛИ! ненависть идет НЕ на него - до тех пор пока Вы будете направлять её ВО ВНЕ, до тех пор она будет оставаться в ВАС, так как будете ждать разрешения из вне,а  этого НЕ будет происходить -а  если принять это в себе, ТО только тогда Вы сможете от этого освободиться! освободится от боли, разочарования, увидеть реального партнера, завершить эмоционально отношения с ним и ЖИТЬ ДАЛЬШЕ! ненависть защищает Вас от боли! примите и её! примите все, что Вы запрещаете себе испытывать - пропустите через себя и оставьте позади - оглянитесь вокруг, жизнь идет - и в жизни будет все и радость и боль - и все это нужно просто принимать! примите и это! обретите себя!