Как избавиться от бывшего мужа?

татьяна 17.09.2012

Поженились мы с мужем по большой любви. Родился

сын. С год все было хорошо. Потом я узнала, что он мне изменяет. Начались истерики, скандалы, потом вроде бы простила. Но забыть не смогла. Постоянно проверяла, упрекала, вообщем доверия не было никакого. Муж ревновал меня без повода к каждому столбу. Он всё упрашивал меня родить ему дочь. Я никак не хотела, зная, что он мне постоянно изменяет. Уходила много раз, он вымаливал прощение, я возвращалась. Наконец, я через 15 лет совместной жизни решила родить дочь. Мне стоило это дорого, и в моральном и в физическом плане. На последних месяцах беременности муж стал чужим. Равнодушно относился к моему самочувствию и т.д. Родила дочь, ему всё это стало в тягость. Начал ныть, что не хватает денег, надо постоянно работать. Под предлогом работы не находился неделями дома.Потом ушел к другой женщине, с которой давно мне изменял.Сказал, что не может мне простить алиментов и развода.Уходил долго, я чуть не дощла до самоубийства. То придет, то снова, уйдет. При этом унижал,говорил, что та,другая лучше меня. Сам впадал в истерики, постоянно меня домогался. Я плакала, умоляла вернуться. Ничего не получалось, одни скандалы. Выгонял из дома, я с детьми голодала. Потом взяла себя в руки. Высудила право жить в доме, устроилась на работу. Теперь ни о чем его не прошу, так он постоянно приезжает. То подарки дарит, то денег сует. Детей вдруг признал. И ночует у меня как у любовницы. Говорит, что хочет вернуться домой, но не ворачивается. Вещи все у той находятся. Ночует то у родственников, то на работе.Если я позову к себе - не едет. А когда не жду - он тут как тут. Но и той постоянно,крадучись звонит, что-то обещает. Я уже устала. Вроде уже привыкла одна, отпустила его, так он покоя не дает. И всё ходит вынюхивает, следы любовника ищет. А заводить разговор нет смысла, у него опять истерика и т.п. Кричит, что я его тороплю, да ему нужно на мое поведение посмотреть.Как отвязаться от него или хотя бы понять, чего он хочет?

Здравствуйте Татьяна!

Вообще-то такие отношения всегда попахивают садо-мазохизмом. Между вами и мужем идет постоянный обмен ролями агрессор-жертва. И вероятно ваш муж получает от этого обмена свою вторичную выгоду. Другое дело, насколько это нужно вам, способны ли вы получать удовольствие от жизни не будучи ни агрессором, ни жертвой? Чего вам не хватает, когда этого человека нет рядом? Что вам мешает создать новую семью?

С уважением, Алексей.