Погиб муж на фирме

Светлана 16.07.2010

Здравствуйте! мне 30 лет, дочери 8лет. 5 мес назад погиб муж на фирме вдали от дома. Жизнь потеряла смысл, земля из под ног уходит, боль разъедает, тоска, одиночество, воспоминания убивают. Убивает ещё несправедливость т.к всё свалили на мужа, с чего начинать...как жить...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Светлана!

Гибель близкого, родного человека - это всегда большое горе и большая боль. Постепенно Вы привыкаете к мысли, что его нет - этот процесс привыкания называется работой горя. Его нельзя ускорить. Часто человек не позволяет себе плакать, пытается держаться.. Но это как раз то, чего делать не стоит. Ведь не давая выхода слезам, Вы не даете Выхода своей боли и она продолжает жить внутри Вас. Плачьте, кричите, вспоминайте. В то же время поддерживайте свою дочь - ей еще тяжелее. Не старайтесь скрывать от нее боль. Ведь ей тоже больно, только она еще и не знает, что с этим делать.

Если Вы сама не справляетесь, обратитесь за помощью к специалисту.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Пожалуй самая страшная утрата в жизни - это утрата наших близких, тех кто был по-настоящему дороги и любимы нами - но жизнь и судьба необратимы и произошедшего не вернуть....самый острый период - это период осознание того факта, что мужа уже не вернуть, что он не прижет домой, что не обнимет ни Вас, ни дочь, что не сможет поговорить и утешить, порадовать и подбодрить.... - это все боль, которая должна выпускаться, но не замыкаться внутри....гроре сейчас переживаете не только Вы, но и Ваша дочь - утрата у Вас совместная и Вы можете помочь друг другу проживать эту потерю - проговаривайте, плачьте о своей боли и не стоит её скрывать от дочери - и она также может вместе с Вами оплакивать эту потерю

Это и есть жизнь - все люди все равно приходят только к одному концу - да, муж умер, но он все равно остается с Вами, вокруг Вас, в каждом дыхании, каждому дуновении ветра, в каждом луче солнца, и в каждой дожднке, в каждой слезе....ведь Вы все равно будете помнить его и Ваша дочь также - прошедшего не вернуть и здесь важно понять, зачем Вам дано было испытание и эта утрата - возможно для того, чтобы Вы донесли дочери какой у него был отец, какой он был мужчина, а потом и до внуков

Подумайте, чтобы Ваш муж находясь ТАМ, пожелал Вам Здесь?

Светлана, если Вы самостоятельно не можете справиться с утратой и чувствуете, что сил на исходе - обращайтесь к специалисту (психолог, психиатр - антидепрессанты никто не отменял и у каждого разная реакция)! Помните и о своей дочери...

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, примите соболезнования... Как ни банально и раздражающе звучит - Жизнь продолжается! И муж был бы рад видет Вас с "облачка" счастливой, радостной, в ладу с собой, воспитывающей дочь в любви и уважении к папе... То, что он умер - его судьба и важно это смиренно принять.

"Воспоминания убивают..."? Воспоминания - поддерживают, дают силы. Думаю, что вы были с ним счастливы. Так и вспоминайте хорошее и счастливое время, поблагодарите за то, что было между вами все эти годы!

"Свалили на мужа" - это на совести тех людей, Вам до этого нет дела!

Если нужна будет помощь по отгорёвыванию и "отпусканию" умершего, про принятие смерти - обращайтесь.