Кого выбрать из двух мужчин?

Алиса 14.09.2012

Здравствуйте, я обращаюсь к Вам за помощью, очень запуталась в себе.

Итак, меня зовут Алиса, мне 21, я студентка, в моей жизни очень много неопределенности, мне тяжело принимать решения, делать выбор. Сейчас мне нужно сделать выбор между двух мужчин. И, естественно, сама я этого пока никак не могу сделать.

С одним мне хорошо, он прекрасный чувственный любовник, я к нему привыкла, мне с ним комфортно, я с ним счастлива…но…он ..наркоман..сейчас он на лечении. С ним все душевное,чувственное, эмоциональное,к нему тянет, за ним скучаю, он сниться, но на этом семью не построишь, нет финансовой стабильности,есть только его наркотическая зависимость.

Второй более перспективный, у него хорошая работа, стабильный заработок, он любит меня, и мне с ним в принципе хорошо. Но с ним у меня разные взгляды на мир, он какой-то злой, расист, гомофоб, паникер, боится риска и меня это все в нем раздражает. Когда мы наедине, мне с ним хорошо, но когда я наблюдаю за ним в компании, со стороны, слышу его высказывания, зачастую злобные и негативные, то вся моя любовь улетучивается и сменяется раздражением.У нас с ним никакого душевного родства, разный взгляд на мир, разная система ценностей,зато у него него есть стабильность и цели в жизни, хорошо оплачиваемая работа. Но получится ли семья только на здравом смысле и так сказать расчете?

Они оба хотят со мной жить, семью, детей. Сердцем и эмоциями я хочу быть с первым, меня тянет к нему, я хочу быть с ним, но ведь он наркоман…никакой финансовой стабильности…неизвестность…тем более, вдруг опять сорвется после лечения. Да еще если мои родители узнаю о нем.... Разум же выбирает второго, ведь он знает чего хочет и как этого достичь, твердо стоит на ногах, реалист, с ним я в безопасности, но мы так по разному воспринимаем мир…сможем ли мы быть вместе?

Как быть не знаю… может уйти от обоих и быть одной, развиваться в другом направлении? Но я боюсь этого…и боюсь, что же будет с наркоманом, ведь как я могу его бросить сразу после лечения, нужно побыть с ним некоторое время…

Я наверное кажусь Вам очень глупой, сама читаю все это и понимаю, что это бред какой-то…но увы, что есть, то есть…

Заранее спасибо. Жду ответа.

Уважаемая Алиса! Вы не можете сделать выбор, потому что у вас, в структуре вашей личности, существует расщепление на "чувствующую часть" и "рациональную" части.

Вы одинаково испортите себе жизнь, оставшись с одним или другим партнером. До того, как создавать семью, важно пройти консультирование, психотерапию, лучше анализ (юнгианский или классический), чтобы обрести внутреннюю целостность и непротиворечивость внутреннего мира. Тогда в в вашей жизни появится человек, в котором тоже будут гармонично сочетаться и чувствующая, и рациональная часть. В противном случае, вы так и будете по жизни переходить от одного партнера, к другому, или мучиться с одним.

Вам 21 год. Я не знаю, как у вас на родине, но есть еще время проверить себя, прийти к этой непротиворечивости и встретить человека. Лет 7-10 у вас еще впереди есть.

Могу предложить вам работать по скайпу, если вы не найдете в своем городе психолога в Николаеве (желательно аналитически-ориентированного). Удачи! В 21 еще все только начинается, вы можете выбирать, перебирать, проверять себя и вашего потенциального партнера.

А наследственность от мужа-наркомана никто потом не исправит в генах ваших детей. Этому человеку вы сможете стать хорошим и преданным другом. Нужно задавать вопрос, почему вас тянет к наркоману... или к рациональному и озлобленному перестраховщику. Все ответы в вас. Вы найдете их с помощью психолога. Желаю удачи!