Как помочь брату вернуться к жизни?

Алина 15.07.2010

Мой брат живет с женой уже 12 лет, но у них не получается завести ребенка. 2 года назад сноха, устав от депрессии взяла ребеночка грудного у одной девушки, которая не могла его обеспечивать и ваще родила по глупости. За это время он стал нам как родной. НО... Наша мама настаивает на том, что брат должен оставить после себя "след"... Она их развела, но живут они до сих пор вместе. И вот недавно наша мама рассказала соседке, что это не ее внук...... Сноха как узнала была в бешенстве.... И вот у нее назрела мысль уйти от брата вместе с сыном. Мол ребенок растет, а твоя мама такие фокусы выкидывает,а он не может разорваться между матерью и женой. И теперь мой брат пьет вторую неделю по утрам и вечерам. В обед нормальный, ведет дела все по телефону... От всех родных, кроме меня отрезался, гуляет с бабами... Просит меня, чтобы я его вытащила. Помогите пожалуйста.

Добрый вечер, Алина.

Действительно, Вашему брату сейчас очень тяжело, Вы правы, он разрывается между мамой и женой. Здесь нужно, чтобы каждый трезво взвесил, все те поступки, которые совершил, либо собирается что-то предпринять.

Маме, конечно очень хочется родных внуков, её можно понять, но нельзя навязывать своё желание другим, в жизни все бывает. Она стала рассказывать о "чужом" ребенке от отчаяния, бессилия.

Снохе, не нужно так реагировать на рассказы. В том, что они взяли ребёночка - низкий поклон до земли!. И не нужно ждать "добрых людей", которые рано или поздно, где-нибудь на детской площадке, спросят малыша: "А ты знаешь кто твоя настоящая мама?". Ребёнок должен знать, что не та мама, что родила, а та, что вырастила, ночами не спала, кормила, одевала, учила и лечила. Всё тоже относится и к папе. Это,  в первую очередь зависит от уверенности и самодостаточности родителей. Мы живём в современном мире, а истории из индийских фильмов, сериалов, наверное в прошлом.

Её уход, не решение проблемы.

Что касается брата, безусловно, мама - это родной человек, но жить-то с женой, до конца своих дней, её нельзя давать в обиду. Возможно, нужно некое расставление приоритетов. Свой ребёночек, имею в виду по крови... сейчас нет ничего невозможного - суррогатная мама, многие другие варианты в Центрах планирования семьи.

Из этой непростой ситуации он сможет только сам себя вытащить, а как подскажите ему. Думаю, что он гордится, что у него такая понимающая сестренка. Удачи, тепрения и мудрости желаю всем, кто вовлечен в эту историю!