Мне 20 лет, но меня все принимают за ребенка

Юлия 13.09.2012

Мне 20 лет, живу одна в другом городе от родителей, работаю и заочно учусь. На карманные рассходы зарабатываю сама. Что на работе ,что все родственники воспринимают меня как за маленькую... возможно из за моего писклявого голоса или то что я росла маменькиной дочкой. Я хочу показать всем что я уже давно не та маленькая капризная девочка,но не знаю как?

Просто быть, тогда не нужно "показывать". Принять свою взрослость и ответственность. Понимаю, что не просто, но помочь могу при личном общении.

Здравствуйте, Юля!

Если честно, то не понятно в чем проблема.

То, что Вы живете самостоятельно и отдельно от родственников - это замечательно, это тоже один из признаков взрослости. Но взрослость определяется еще и способностью принимать решения, брать на себя ответственность за свои решения и все вытекающие последствия.

Писклявый голос - не показатель возраста. А для родителей мы в любом возрасте останемся детьми - это наша роль по отношению к ним (она может быть и детской, и взрослой).

Всего доброго. Галина.

Когда станете взрослой, автоматически отпадет желание доказывать свою "взрослость",

Могу помогать.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

Вас признают взрослой, когда Вы начнете по-взрослому реагировать в том числе и на то, что Вас "считают маленькой". Вспомните, что Вы обычно при этом чувствуете и как реагируете. Как бы мог на это среагировать и что почувствовать человек, уверенный в своей взрослости? В чем разница? Чего не хватает Вам сейчас?

Какой бы Вы хотели видеть реакцию на себя своих родственников? Не отделывайтесь от себя парой слов, представьте как можно более конкретно: что бы они Вам тогда говорили, как бы к Вам обращались?

И можете воспользоваться помощью психолога, чтобы "подрастить" свою уверенность в общении с близкими.

Желаю удачи!