Мне 20 лет, но меня все принимают за ребенка

2722 4 ответов

Юлия 13.09.2012

Мне 20 лет, живу одна в другом городе от родителей, работаю и заочно учусь. На карманные рассходы зарабатываю сама. Что на работе ,что все родственники воспринимают меня как за маленькую... возможно из за моего писклявого голоса или то что я росла маменькиной дочкой. Я хочу показать всем что я уже давно не та маленькая капризная девочка,но не знаю как?

Просто быть, тогда не нужно "показывать". Принять свою взрослость и ответственность. Понимаю, что не просто, но помочь могу при личном общении.

Здравствуйте, Юля!

Если честно, то не понятно в чем проблема.

То, что Вы живете самостоятельно и отдельно от родственников - это замечательно, это тоже один из признаков взрослости. Но взрослость определяется еще и способностью принимать решения, брать на себя ответственность за свои решения и все вытекающие последствия.

Писклявый голос - не показатель возраста. А для родителей мы в любом возрасте останемся детьми - это наша роль по отношению к ним (она может быть и детской, и взрослой).

Всего доброго. Галина.

Когда станете взрослой, автоматически отпадет желание доказывать свою "взрослость",

Могу помогать.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

Вас признают взрослой, когда Вы начнете по-взрослому реагировать в том числе и на то, что Вас "считают маленькой". Вспомните, что Вы обычно при этом чувствуете и как реагируете. Как бы мог на это среагировать и что почувствовать человек, уверенный в своей взрослости? В чем разница? Чего не хватает Вам сейчас?

Какой бы Вы хотели видеть реакцию на себя своих родственников? Не отделывайтесь от себя парой слов, представьте как можно более конкретно: что бы они Вам тогда говорили, как бы к Вам обращались?

И можете воспользоваться помощью психолога, чтобы "подрастить" свою уверенность в общении с близкими.

Желаю удачи!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ