Проблемы с дочерью-подростком

Галина 15.07.2010

Добрый день, Елена Сергеевна!

Позвольте поделиться с Вами. У меня большие проблемы с дочерью…. Ей сейчас 14. Пять лет назад мы развелись с ее отцом, и мы с дочерью переехали жить к моей маме. Надо сказать, что условия для проживания были крайне отрицательные – мама с мужем пили, кроме того, в квартире еще жил брат с женой и ребенком, отношения наши родственными назвать было, конечно, очень трудно. Почти три года назад я встретила мужчину, мы встречались, потом решили жить вместе, с тех пор, собственно и живем…..Но вот с дочкой контакт разладился….. Я считаю, что виновата, несомненно, во всем я. Причины – не сняла своевременно жилье нам с дочкой, пожалела денег, и продолжала жить с матерью, поэтому практически все время пребывала в депрессии, когда находилась дома, долго засиживалась на работе, и старалась вообще реже бывать дома. Т.е. думала только о себе, а дочь тем временем часто находилась дома, среди всего этого негатива. Второе – я решила, что для нашего с дочерью благополучия, нам нужна снова семья, да и жилье будет легче с мужчиной снимать, я стала уделять внимание опять же мужчинам, чтобы устроить свою жизнь, а не дочери. Потом, когда мы переехали в съемную квартиру, начиналось все неплохо, но вскоре обнаружилось, что у дочери с моим мужем совершенно нет контакта. Он человек волевой, бывший военный, часто несдержан и эмоционален, быстро отбил охоту у моей дочери вообще общаться с ним. Я же, пытаясь сглаживать ситуацию, нелегкую атмосферу дома, просила дочь быть более снисходительной к нему, а его – более снисходительной к моей дочери. Все это я просила в мягкой форме, не категорично, просящим тоном, поэтому, видимо, результата и не случилось. Что я имею сейчас – дочь естественно отстранилась, часто находится у своей бабушки с дедушкой (моих бывших свекров), поделилась со мной, что у нее был сексуальный контакт, но т.к. она хочет остаться девственницей для любимого мужчины, контакт был анальный……. Через 5 мес. она мне призналась, что у нее были половые отношения (в том же ключе) еще с двумя мальчикам, с одним из которых она была знакома несколько часов. Курит. Выпивала несколько раз. Пару раз сильно, сама мне рассказывала все в подробностях. Подруг много старше нее, одна из которых уже сделала аборт. Я в отчаянии. Стараюсь задавать наводящие вопросы очень аккуратно, объясняю, где опасность, но не встречаю понимания. Что и не мудрено, как я уже писала. Мне жалко, сломает психику, что обожжется раньше, чем положено девочке в ее возрасте. Нахлебается грязи в том возрасте, когда об этом еще и думать-то рано. Разговаривали – она говорит, что не воспринимает моего мужа, ненавидит его. Хочет вообще уехать жить к бабушке с дедушкой (бывшим свекрам). Но меня муж во всем устраивает, кроме момента отношений с дочерью. Я так за нее боюсь, что еще немного, и я скорее всего должна буду принять решение уйти от мужа и жить вместе с дочерью (на съемной квартире). Как достучаться до нее? Не поздно ли я спохватилась? Есть ли надежда?

Буду благодарна за ответ.

С уважением,

Галина

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! Ситуация очень непростая! но Вы довольно мудры, что и сами осознаете возможные причины того, почему дочь стала сейчас вести подобным образом и страраетесь поддерживать с ней доверительные отношения (ведь о многих интимных вещах она с Вами делиться) - но здесь есть следующие проблемы, которые накладываются одна на другую:

1. переходный кризисный возраст в котором считает нормальным проявление бунта и самоутверждения - но то, что Вы описываете у дочери уже за гранью этой нормы! - выпивка, ранний секс

2. подростки реально не видят картинок будущего, т.е. они настолько ещё не зрелы, что не понимают к чему это может привести; а как доказательство свей взрослости они и прибегают к атрибутивному поведение (курение, алкоголь) - но в ограничительных все-таки количествах, просто показать компании, что тоже взрослый - у Вас же тенденции саморазрушительные для неё - и как бы Вы не хотели, чтобы она не узнала грязь - она уже это знает!!!!

3. проблемы развода с отцом;

4. проживание в психотравмирующей обстановке;

5. недостаток внимания с Вашей стороны; и со стороны отца!!! для становления девочки этот контакт крайне важен!!!!

6. а главная проблема в том, что самой девочке важно осознать все что с ней происходит, а самое главное почему, что её движет, какие проблемы она пытается заглушить, подавить, какие обиды и слезы её душат, почему она хочет причинить себе боль и вред?

Поверьте Ваш разезд с мужем будет не выход из ситуации - ведь так она все равно все это не осознает, не прочувствует, не выпустит наружу и не проработает!!! а это именно ей и нужно и важно, чтобы всю свою жизнь не тратить на это самобичевание и разрушение, на поиск внимания с мужской стороны (так как отца не хватало). Вы же со свое стороны можете оказать ей поддержку (а также работать и вместе с ней, чтобы и она смогла Вас понять!!! ведь Вы с ней после развода остались по одну сторону баррикад, но не по разные! а когда контакта и объяснений не было, она и отдалилась), но работать ей необходимо с психологом (пока не поздно! если время упускать и тратить, ведь закончиться все может действительно плачевно в плане её психического здоровья!) и работа это довольно продолжительная - ведь важно и установить контакт, и довериться, открыться, принять, простить - поверьте детям это очень тяжело, но им это необходимо!

Я понимаю, что возможно Вам важен вопрос цены (да, я работаю с детьми и подростками, но я работаю в частном центре! и это платно, а Вам нужна продолжительная терапия, кстати не исключено, что нужна будет и медикаментозная коррекция! - если решите - то только буду рада Вам помочь) - но по Москве есть в каждом районе центры помощи семье и детям - там есть психологи в Москве и принимают бесплатно! есть и другие гос. учреждения тоже бесплатно - (я там тоже работала и там психологи смогут поработать с девочкой! заодно и с Вами!) - не теряйте время - обращайтесь!!! все можно разрешить!