Семейные отношения +депрессия на 42 балла. Я не знаю что мне делать,я совершенно потерялась

Утицких Ирина Валентиновна 14.07.2010

Здравствуйте,Уважаемая Ольга Борисовна!

Мне 48 лет,через два дня-исполнится 49.

На данный момент-временно безработная.Раньше была по профессии бухгалтер,был стаж 16 лет.Помимо этого,в силу жизненных обстоятельстврано научилась хорошо шить,и когда у нас в России Начался дефолт и перестали платить деньги,я бросила работу по специальности и стала шить на дому клиентам.

Получилось так,что ине приходилось работать на одном кофе по 24 часа в сутки.Т.к.семья была 5 человек:муж(бывший участник боевых действий в ДРА,сын Павел(1984г.)и двойняшки:сын Артем и дочка Алевтина1988г.)И воспитывать детей приходилось тоже самой.

К слову муж мой по гороскопу Рак(год Тигра),

а я тоже Рак(но год Вола).Вот и тащила все на себе без единой жалобы,даже с радостью.

15 лет мы все впятером жили в 1-комн.квартире,правда,исхитрились разделить ее пополам,т.к. было два окна.Поначалу муж меня не обижал,во всем помогал,т.к.видел,что мне было очень тяжело.Но в какие-то моменты жизни,когда мне нужно было его твердое мужское плечо,он ни разуЗа меня не заступился(я Вас не обманываю-за 27 лет жизни с ним такого случая не было ни одного).Квартиру "выбивать и обхаживать пороги-свалилось тоже на меня,да еще за прописку в этой полученной квартире мы судились 6 лет,но отсудили все по закону.

В старой квартире он ничего не хотел обустраивать,говорил:"Вот будет новая,будет где развернуться".

Потом,видя мою покорность и стремление делать все самой ,стал поднимать руку(а Вы наверное,можете представить,как страшно это может делать бывший "афганец",если он одним ударом кулака разбивал вдребезги большой глиняный кувшин.

Но старший сын ,к тому времени подрос и стал вступаться за меня,за что перенес два перелома.А для него это было равносильно катастрофе,т.к.он в то время уже заканчивал художественное училище и собирался поступать в академию искусств у нас в Воронеже.Мы в это время уже жили в новой квартире.И,однажды,я в полной бесысходности и под влиянием небольшой дозы алкоголя,решила,что с меня хватит.Судиться за прописку мы тогда еще не закончили,и в большей доле исход суда зависел от меня.Может Вы сейчас думаете,какая эгоистка.

А у меня тогда встало решение-не будет меня,и все это решится быстрее и легче.И детям больше не будут трепать нервы из-за этой жилплощади.

А в то время,после трех сильных сотрясений головного мозга,которые я получила от мужа,

мне прописали сильнодействующие успокоительные.Вот эти таблетки и решили все дело.В больнице у меня была клиническая смертьНо как-то Господь меня не забрал.Потом я,на некоторое время уезжала к двоюродной сестре в Москву,там работала.

А когда вернулась,через 4 месяца после возвращения трагически погибает наш старший сын.В июне 2010г.-4 года,как это случилось.

Младшего сына Артема не забрали в армию(написали,что у него глубокая затяжная депрессия).Дочка Алечка тоже тяжело до сих пор переживает,но ее спасает,что она живет в другом городе и занимается любимым делом.

Она проф.футболистка в Высшем дивизионе.

Нет,мой сын тоже работает,причем хорошо,но не по специальности,которую получил.Он стал оформителем картин в багетной мастерской(т.е. до сих пор не может тоже оторваться от Павлушки).У нас после его гибели осталось более 1500 картин.Мне удалось даже в музее открыть уголок его пемяти.Но..........

Что творится сейчас у нас дома и в квартире(кроме моей комнаты)словами не передать.Никто его остальным "наследием"заниматься не хочет,а я после его смерти сильно сдала.Даже попросила мужа купить мне компьютер(слава Богу-не отказал).

И вот теперь,когда я особо не могу зарабатывать деньги и сижу дома за этим компьютером,пытаясь создать сайт его памяти,

муж стал меня еще больше унижать и забыл,как я 12 лет одна заботилась и в моральном и материальном плане обо всей семье.Да и отношений как с женщиной со мной не поддерживает,т.к.сам заболел от обильного курения и "пития".

И я не знаю что мне делать,я совершенно потерялась.Но таблетками травиться точно -не буду.

Может быть Вы как-то сможете проанализировать мою ситуацию?

С глубоким Уважением и благодарностью к Вам,каков бы ни был Ваш ответ.

И низкий поклон за то,что Вы делаете в своей жизни для людей.

Здравствуйте, Ирина Валентиновна!

Извнитите за длительное молчание. Произошло недоразумение: я не видела некоторые ответы в своем разделе, посчитала, что они не для меня. А когда открыла, то увидела, что ошибалась. Оказалось в папке несколько писем без ответа. Что ж, лучше позже ответить, чем никогда.

Я очень Вам сочувствую, Вы очень много пережили, пытаясь из всех сил поддерживать своих близких. У меня сложилось такое впечатление, что о себе лично Вы не задумывались. Перед Вами всегда стояли цели и задачи, которые никто другой решить не мог. Если не Вы, то кто?!!!

 Есть такой тип людей, которые берут на себя отвественность даже тогда, когда отвественность можно было бы с кем-то разделить. И если они не добиваются желаемого результата, то склонны винить в этом прежде всего себя. Это очень сильные люди по жизни, но время от времени они впадают в депрессию, если у них не хватает сил продолжать начатое дело и если им не хватает поддержки со стороны. Я думаю, что Ваша попытка покончить с собой была моментом духовной слабости, усталости, неверия в позитивный исход.  Самоубийство - не выход и Господь обычно возвращает людей на бренную землю, чтобы люди научились ценить то позитивное, что у них есть: научились ценить саму жизнь.

 " А жизнь она всегда прекрасна и не стареет никогда. И не проходят в ней напрасно- ни день, ни год ни все года!"

Ирина Валентиновна, попробуйте обращать внимание на себя, на свои личные желания и нужды, искать и находить в жизни то, что приноситлично  Вам радость. Фокусируйте свое внимание не на том, чего у Вас сейчас нет, но на том, что Вам хотелось бы иметь и находите возможности для осуществления Ваших желаний. Жизнь должна приносить людям радость, подпитывать их позитивной энергией, чтобы были силы этой радостью делится с другими, чтобы были силы для отдачи своей энергии другим. Если же Вы сильно выкладываетесь и отдаете свое время другим и мало думаете о себе, то это нарушает Ваш энергетический баланс. Вы истощаеетсь физически и духовно.

Не ждите помощи со стороны в этом вопросе - потому что это Ваша личная задача - начать думать о своих желаниях и удовольствиях и о том, как их достичь. Что я хочу сейчас? Нравится ли мне это? Чтобы я хотела для себя изменить? Как я могу достичь желаемого? Будет ли мне от этого радость? Всякий раз, когда Вы чувствуете, что силы Вас покидают и накапливается раздражение, подумайте, чем отвлечь себя и какую радость себе доставить, пусть и самую малую. Может быть, посмотреть фильм или послушать музыку или порабоать над сайтом сына...или что-то еще?

Ваши любимые хотят одного - видеть Вас счастливой. Для них не так важно, добились ли Вы результата или нет. Я не сомневаюсь, что Ваш сын в раю очень благодарен Вам за работу над сайтом ...Но важнее всего видеть Вас счастливой и довольной жизнью. Все остальное "суета сует" и не так важно, поверьте! Если нет радости в душе и желания жить, то как жить?!!!

Возьмите отвественность за то, что Вы обязательно будете счастливой и довольной жизнью - всем смертям назло! Осуществите свою мечту! Если на душе светло и радостно, то внешние проблемы будут Вас беспокоить куда меньше и Вам будет легче преодолевать трудности. Я в Вас верю. Верю в Вашу стойкость и силу Вашего характера. Возраст здесь не помеха. Душой мы молоды всегда!

С уважением,

                           Ольга