Плохое поведение в школе

Эрмине 10.09.2012

Помогите пожалуйста,мы пошли в школу,поведения у него только первый день было хорошо,уже 4 дня учительница только жалуется,что он ее не слушает,меня упрекает,что я плохая и всех родителей убеждает в этом.Детям говорит чтобы не обращали внимание на моего сына,хотя не только он такой в классе.Она унизила моего ребенка при детей.Помогите пожалуйста.

Эрмине, здравствуйте.

Адаптация к школе - это самое тяжелое время для ребенка.
Это сложный и длительный и  процесс. Он сложен не только для ребенка, но и для родителей, да и учителям не позавидуешь, однако это не оправдывает  поведение учителя.
Любые неадекватные состояния ребенка в начале учебного года - это не каприз, а закономерность. Что делать?
Эрмине, наберитесь терпения. Ваша  уверенность в том, что у ребенка все получится, передастся и ему, он справится. Чаще хвалите сына: «Ты у меня молодец! Ты справишься. Мы рядом, мы поможем, мы поддержим!»
Проанализируйте распорядок дня, питание.
Соблюдайте режим. Ребенку необходим режим сна и бодрствования.
Перед сном не помешает мягкий массаж.
Чтобы снизить уровень тревожности обратитесь за психологической поддержкой.
Поговорите с учителем, так как нарушено право ребенка на человеческое достоинство и уважение.  Ребенок имеет право на комфортную психологическую обстановку и уважение к себе.
Унизив ребенка, учитель нарушил основной принцип Конвенции о правах  ребенка: « Во всех действиях в отношении детей первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка  (статья 3).  http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/childcon.shtml
Конвенция о правах ребенка гласит, что государства-участники принимают все необходимые меры с целью защиты ребенка от всех форм физического, психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации со стороны родителей, ...опекунов...

Психологическое давление, оскорбление, унижение ребенка наносит ему еще больший вред, чем физическое наказание.

Если поведение учителя не изменится - обращайтесь к директору школы.
Требуйте уважения к своему ребенку, не допускайте проявления насилия к ребенку. Дети, попадая во власть взрослого человека, не могут адекватно ему противостоять.
Когда ребенок ждет от родителей защиты, его ожидание нельзя обманывать.  Кто же еще его защитит?

Но никогда не обсуждайте действия учителя в присутствии ребенка, обо всех проблемах говорите с педагогом тет-а-тет. Помните, что в начальной школе действует железное правило: учитель всегда прав.
 Для первоклассника учитель - безусловный авторитет.

В Законе  Украины «Про охорону дитинства»  закреплено право ребенка на защиту от всех форм насилия (http://osvita.ua/legislation/law/3197/)
«…Статья 10.
Право на захист від усіх форм насильства
Кожній дитині гарантується право на свободу, особисту недоторканність та захист гідності.
Дисципліна і порядок у сім'ї, навчальних та інших дитячих закладах мають забезпечуватися на принципах, що грунтуються на взаємоповазі, справедливості і виключають приниження честі та гідності дитини.
Держава здійснює захист дитини від  усіх форм фізичного і психічного насильства, образи, недбалого і жорстокого поводження з нею…»

С уважением, Светлана Дорошенко.

Здравствуйте, Эрмине!

Школьная адаптация - не самый простой период. Не все дети сразу осознают, что это - на 11 лет:))).

Школа, на самом деле, не обязана воспитывать ребенка. Большая роль в прививании ценностей принадлежит, несомненно, семье. Но...

Учитель, на самом деле, нарушил все возможные положения педагогического такта и этики:

Конфликтоген №1: оценочное суждение при посторонних -  "Детям говорит чтобы не обращали внимание на моего сына".

Конфликтоген №2:  унижение - "унизила моего ребенка при детях".

Конфликтоген №3: критика чего-то, представляющего большую субъективную ценность для другого -  "учительница только жалуется,что он ее не слушает,меня упрекает,что я плохая и всех родителей убеждает в этом".

Рекомендую начинать с себя - посетите с ребенком психолога. В данном случае эффективно работает песочная юнгианская психотерапия или игровая психотерапия Лэндарта. Это может частично снять напряжение ребенка и выработать рекомедации к устранению непродуктивного поведения.

Далее - не дайте ребенку ни шанса усомниться в Вашей возможности защитить его. Несмотря на то, что в педагогических кругах круговая порука достаточно сильна - поообщайтесь с педагогом, завучами, руководителем школы - в конце-концов, что Вам терять? Можно дойти до районного управления образования, в худшем случае - сменить школу или перевести ребенка в другой класс. Но действовать в правовом поле, не скатываясь до площадных разборок.

Если нужна будет помощь в поиске специалиста-психолога в Харькове - обращайтесь!

Гармонии в отношениях Вам и Вашему ребенку!