Мне страшно из-за того, что я ничего не добьюсь

сабина 10.09.2012

Здравствуйте! мне 20 лет и я студентка, учусь в загранице

моя проблема состоит в том что я стала очень трусливой, когда я была подростком или ребенком я всегда была очень бойкой и ничего никого не боялась. я всегда была уверенна в себе, была независимой и мои друзья всегда меня уважали за это, даже мои родители очень удивлялись откуда же во мне столько храбрости и наглости

но сейчас...я стала другой! я боюсь....меня очень легко ранить! на подколы друзей я не могу ответить, затем плачу от того что сама себя не могу защитить

я стала плохо учиться, и мне страшно даже к ректору сходить и поговорить с ним...я плачу каждый день, начала курить...мне стало все равно на учебу! от этого я сама себя ненавижу!! у меня нет сил изменить себя!!! мне страшно от того что я разочарую маму, она в меня столько вкладывает, мне страшно что я ничего не добьюсь в этой жизни что я стану никем!!! мне страшно перед друзьями, ведь они столько добиваются уже сейчас!!! мне кажется что я тупая и ленивая!!! я боюсь что не могу этого изменить!!!!! я ненавижу себя за свою слабость

Сабина, здравствуйте! Жаль, что так с Вами происходит, и еще жаль, что Вы, похоже, одна со своими переживаниями, как будто и поделиться Вам не с кем, и поддержать не кому.

Мне хочется поделиться с Вами несколькими размышлениями, может они будут полезны:

1. Я знаю, что становлюсь особенно ранимой и чувствительной,  когда сама о себе думаю плохо, ругаю себя, считаю себя какой-то не такой, неудачницей. Я бы хотела спросить Вас, а как Вы к себе относитесь, поддерживаете себя или ругаете, внутри себя в мыслях жалеете себя или отвергаете. От этого может сильно зависеть Ваша ранимость, Ваша сила или слабость.

2. Вы пишите о страхе разочаровать маму,  быть неуспешной, ничего не добиться. Создается впечатление, что для Вас и может для близких Вам людей успешность несет особенную ценность. Как будто если я добилась чего-то, то меня любят, а если не добилась, то не любят, стыдятся, отвергают. Если так, то действительно быть неуспешной очень страшно.

Я бы проверила это - например, знает ли мама, что Вы так боитесь ее разочаровать? Может быть если бы знала, то могла бы как-то поддержать Вас? А может и нет... Я не знаю..

Мое представление, что как раз моменты, когда у нас что-то не ладится, когда не везет, когда страшно и трудно, и неудачи - именно в эти моменты мы нуждаемся в любви и поддержке от себя и от близких, друзей.

Если мои размышления как-то откликаются, то Вас стоит двигаться в этом направлении, и еще, психолог может помочь Вам, если пойдете на консультацию.