Муж считает ,что я его предала и хочет развода

Ольга 13.07.2010

Здравствуйте.Мне 26 лет,мужу 28.В официальном браке состоим 2 года и 1 год в гражданском.Живем отдельно,снимаем квартиру.Детей нет.Как и у всех пар у нас бывают конфликты,без рукопрекладств(уточняю).В основном живем мирно,я стараюсь ему во всем помогать и поддерживать.Мы строим планы на будущее.Месяц назад муж уехал в коммандировку на 6 месяцев.Мы каждый день созванивались,все было хорошо,он посвящал меня в свои дела.Вчера он сильно заболел,сказал ,что отказали ноги,сказал это только сегодня. Также добавил,что уже потихонечку двигается и идет на поправку,причем ,он мне это высказал.Сказал что я его предала,потомучто не приехала,за ним ухаживали совершенно чужие люди и ничего слышать не хочет.Хотя,я о серьезной проблеме со здоровьем узнала от него только сегодня,потомучто вчера он просто сказал,что плохо себя чувствует.Он все время твердит,что я его предала,слышать меня не хочет,говорит,чтобы я забыла о его существовании.Он ставит точку в наших отношениях.На вопрос о другой девушке,он отвечает,что таковой нет.Причина лишь в моем предательстве. Я не знаю что делать,как понять эту ситуацию.Разводиться я не хочу.Помогите мне разобраться.

Добрый день, Ольга.

Вы не рассматривали вариант приехать к мужу сейчас и лично разобраться?

Возможно, он действительно очень плохо себя чувствует, а в таком состоянии все раздражает, а срываться и "сливать" напряжение проще всегона близком человеке. Мне кажется, лучше проявить заботу и нежность на деле, а не на словах пытаться оправдываться. Если муж все равно не оценит это - то по крайней мере Вы сделаете все от себя зависящее. Попробуйте проявить заботу и терпение.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Насколько я понимаю, что и сейчас он в отъезде? если так и есть, то реальный выход - это приехать к нему и лично с ним проговаривать и разрешать ситуацию! да действительно сейчас в Вашем браке кризисный период - и это период притирки отношения, узнавание друг друга в разных ситуациях, но за это время важно не только узнать партнера, но и принимать его! а также важно учиться строить отношения таким образом, чтобы ода партнера понимали и слышали друг друга! что сейчас пока у Вас не происходит - Ваш муж ожидал от Вас каких-то действий и реакции, но при этом он считал, что Вы сами должны до этого додуматься и догадаться - однако люди не в силах читать мысли друг друга и видеть на расстроянии и важно научиться вслух озвучивать и свои сложности, и свои проблемы, свои чувства, свои ожидания - ведь только так партнер может узнать, чего хочет другой, понять его, а тот в свою очередь понять насколько он ему дорог!

В такой ситуации лучше разговаривать видя друг друга, не объясняя, не критикуя, не обвиняя, ведь Вы в свою очередь тоже чувствуете себя обманутой - он же не сказал Вам всю серьезность, он же сам не предложил Вам приехать к нему и помочь - а вот почему он это сделал сможет сказать только он сам (возможно хотел, чтобы Вы сами догадались, либо чтобы наоборот укорять Вас в этом.....) - попробуйте поговорить на уровне своих чувств и эмоций - "мне тяжело и больно, что так произошло, что ты сомневался в моих чувствах к тебе и не предложил мне тебе помочь, это причиняет мне боль";"сейчас я чувствую, что ты меня обвиняешь и мне тяжело от того, что ты скрываешь от меня свою боль, что боишься отказа с моей стороны и расцениваешь это как предательство; я тоже чувствую себя преданной, ведь помогала тебе не я".....

Диалог на таком уровне помогает понять и осознать партнера их истинные причины поведения и понять,услышать друг друга!