Хочу быть психически здоровой

Алина 09.09.2012

Я нахожусь в депрессивном и истощенном состоянии. вся моя жизнь это зависимость- начиная отвредных привычек(кроме курения и алкоголя)и заканчивая зависимостью от людей, ревности парня, злоба на родителей.меня очень беспокоят мои слезы, я несколько раз за день хочу расплакаться хотя я никогда не была плаксивой, мне каждую ночь снятся кошмары-я уже спать ложиться не хочу.я не преувеличиваю и не накручиваю. я стала заикаться.с чего вообще это?я всегда хорошо общалась с окружающими. просто хочу счастья, душевного спокойствия. пожалуйста,ответьте мне.

Здравствуйте,Алина.Все беды-из за заниженной самооценки.Заикание-как сдерживание речи(а вдруг,скажу что-нибудь не так.).Зависимость от людей-как сильное желание понравиться(тогда не будут плохо обо мне думать).Ревность-как ничтожное представление о себе(Кому я такая нужна,другая наверняка лучше).Злоба на родителей-за то,что своей критикой Вас довели до такого.И на все это-обиды и слезы.Вы правы,это больно и так нельзя жить.Чтобы по другому-следует к себе более бережно относиться.Любить,быть о себе достойного мнения.Тогда не будите зависеть от других,не будите ревновать,а замечать только серьезное и важное.Когда Вы будите интересны себе,ВЫ станите интересны другим,и общение наладится.Есть простое правило-Как я отношусь к себе-так другие будут относиться ко мне.А никак не наоборот.Начните к себе проявлять большую любовь и Вы сдвинитесь с мертвой точки и станете позитивной.Удачи Вам!

Алина! Согласна с коллегой полностью, и хочу добавить. Чтобы избавиться от такого состояния следует перестать себя жалеть! Часто мы не замечаем, что вокруг нас люди, которым нужна наша помощь. Здесь очень помогает волонтерство в любой форме. Также, очень поможет йога в " Искусстве жизни"- можно найти в интернете, прощение- самая важная часть!

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.

Правильное прощение

Я прощаю тебе то, что ты мне сделал.

Я прощаю себе то, что я вобрал в себя это плохое.

Я прошу прощения у своего тела (органа), что я тем самым сделал ему плохо.

Я люблю свое тело (орган).

Примеры.

1. Люди ссорятся между собой, и это вызывает у меня плохие чувства.

Я прощаю вам, что своей ссорой вы делаете мне плохо.

Я прощаю себе, что принял это в себя.

2. Кто-то заболел, мне тревожно и страшно.

Я прощаю больному, что своей болезнью он причиняет мне боль.

Я прощаю себе, что принял ее в себя.

Человек принял на себя обязанность беспокоиться. Тот, кто не беспокоится о другом, как будто и не человек вовсе. А тревога - это негативность. Значит, нужно освободиться от тревоги и вызванного ею плохого. При лечении детей такое прощение идеально. Прощением освобождаю возникшую между ребенком и собой негативную связь, которая изнуряла нас обоих. Воспаление легких проходит за 3-4 дня без лекарств.

3. Кто-то умер.

Я прощаю умершему, что своей смертью он причиняет мне боль.

Я прощаю себе, что принял ее в себя.

 Депрессия лечится состраданием к ближнему.

  Слоны и веревки
Слон – самое крупное сухопутное животное. Сила взрослого слона огромна. Их используют для переноски тяжестей жители Африки и Азии.
Маленького слоненка приручают к веревке. Его привязывают к толстому дереву. Слоненку это не нравится. Он пробует все свои силы, чтобы освободится. Но он еще мал. И веревка оказывается сильнее всех усилий. Животное привыкает к тому, что веревка сильнее его.
Проходит время. Слоненок вырастает в большого слона. Теперь его ничто не сможет удержать.
Но его привязывают все той же веревкой. Слон больше не проверяет веревку на прочность.
Часто в жизни людей происходит то же самое. В детстве у нас мало сил, мало опыта, нет денег. Мы зависим от родителей и других взрослых, зависим от общества. Если мы делаем что-то не так, нас постигают различные наказания.
Но вот уже взрослый человек. Может сам за себя постоять. Своротить горы, одолеть любые вершины… Но… часто оказывается связанным все теми же оковами, к которым привык за свою жизнь. Так ведь?
Полезно пересмотреть свои ограничения. Посмотреть, что нас держит в этой жизни, что мешает идти туда, куда хочется.

Миклашевская Наталья Владимировна

Алина! Важно добиться стать интересной для самой себя. При этом важно понимать что в любом деле, которое вы начинаете не может быть все и сразу, вначале у всех что-то не получается, главное не унывать и идти дальше, потому что это вам надо. Подумайте о тех вещах, которыми вам нравится заниматься и занимайтесь ими, с интересом, увлеченностью. Если будет интересно вам с вами будет итересно другим, потому что притягивают люди увлеченные, счастливые и довольные своей жизнью. удачи!