Как помочь сыну быть уверенным в себе?

Ирина 16.07.2009

Сыну 26 лет, по зодиаку "Телец", год "Кабана". Имеет математические способности, постоянный призер областных математических олимпиад, дипломант республиканских и международных олимпиад. Окончил с отличием математический факультет по специальности "Математика.Наука". По рекомендации ученого совета учился в аспирантуре. Как предприниматель занимается программированием. Сын неуверенный в себе, очень заниженная самооценка, замкнутый, пессимист, по натуре добрый, бескорыстный,с чувством юмора. У него есть два друга и приятели. В настоящее время одиночество угнетает его, что приводит к душевной дисгармонии и унынию.В этом его беда.Как мне помочь сыну зауважать,полюбить себя и быть уверенным в себе как человек? Спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Единственное что можете сделать лично вы - чаще напоминать ему о его достоинствах, хвалить его. Напоминать о том, чего он достиг и как много он может. И еще, не забудьте обращать внимание на его внешность - ее тоже стоит иногда хвалить, еще можно постараться как-то обновить его внешний облик. Это то, что может мать. В остальном с проблемой самооценки стоит обращаться к специалисту, потому что все-таки сын ваш понимает, что вы мать и что ваше мнение "необъективно" (хотя на самом деле действенно и приятно!), но все же мужчины часто хотят слышать объективное мнение. Которое и поможет сформировать специалист.

Ирина, здравствуйте. По описанию Ваш сын нестандартная, сомневающаяся и ранимая личность, и понятна Ваша тревога за его душевное состояние, таким людям бывает затруднительно наладить личную жизнь. Раньше Ваш сын не был склонен к унынию? Возможно, его гнетет еще что-то помимо неудовлетворенности личной жизнью? А любовь к себе в первую очередь означает знание своих сильных и слабых сторон и принятие себя таким, какой есть, от этого и надо отталкиваться. Удачи.