Живу с мужем,не испытывая былой страсти к нему,и встречаться с любовником..Что делать мне я не знаю,определиться не могу

Ирина 13.07.2010

Добрый день,меня зовут Ирина,мне 24 года.Длительное время меня беспокоит следующая ситуация.Замуж я вышла в 21 год,мужу тогда было 20.Первый год жили душа в душу,не знаю проблем.На втором году супружеской жизни,муж все чаще и чаще стал играть в компьютерные игры,стал мало времени уделять семейным проблемам,и соответственно мне,ссылаясь на разные графики работы,и на то,что игры-это его способ отвлечься от работы и института.Тем временем на работе коллега стал оказывать мне знаки внимания,мотивируя это тем,что ему просто нравится со мной общаться,так прошло пол года,мы с коллегой периодически встречались,просто гуляя и болтая.При этом муж ничего не замечал.К тому времени я поняла ,что слишком увлеклась коллегой и между нами случились близкие отношения.Стали встречаться ,много времени проводить вместе..совместный досуг..Я поняла,что муж перестал меня интересовать.Я все чаще стала ходить в псевдо-ночные на работу,лишь бы побыть с любовником.Муж как всегда ничего не замечал..Между нами с мужем стал присутствовать редкий секс,меня к нему совсем не тянуло,но я продолжала с ним жить,встречаясь с любовником.Месяцы шли,и я понимала ,что не могу уже без любовника,он предложил мне развестись с мужем и выйти за него замуж.,я не решилась.И вот сейчас продолжаю жить с мужем,не испытывая былой страсти к нему,и встречаться с любовником,говоря ему о том,что с мужем я не живу..Что делать мне я не знаю,определиться не могу,кто мне нужнее.Расстаться с любовником не могу,очень я к нему привыкла и испытываю к нему чувства,и с мужем развестись не могу,потому как он очень спокойный и уравновешенный человек,зарабатывает деньги в семью и безгранично мне верит и любит меня.Помогите пожалуйста разобраться в себе.Заранее спасибо.

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

В том, как складываются отношения между мужчиной и женщиной, есть ответственность обоих. Вы в обоих случаях ответственность делегируете мужчинам - муж стал играть в компьютерные игры, коллега стал оказывать знаки внимания. Вы тоже что-то со своей стороны привносили и в те, и в другие отношения, чтобы они сложились так, как сложились. Коллега позвал вас замуж, вы любите его, но тут встает неразрешимая проблема - вам нужно взять ответственность на себя, чтобы развестись с мужем, и выйти замуж за другого мужчину, а вы боитесь, не умеете или не хотите это делать. Вы не решаетесь.

Но с другой стороны, возможно, что не решившись на развод, вы таким образом выбрали из двух мужчин мужа. И тогда нужно опять брать на себя ответственность и строить новые отношения с мужем, которые устраивали бы вас обоих.

Вы пишете не могу развестись с мужем, не могу расстаться с любовником - вы считаете себя такой слабой? Вот если бы муж заметил и что-то предпринял сам! Ну,например, развелся бы с вами или стал бы за вас бороться. Попробуйте заменить "не могу" на "не хочу".

А чего вы хотите для себя сами?

Наталья.

Здравствуйте, Ирина!

Вы оказались в сложной ситуации выбора, когда необходимо определиться со своими желаниями: либо решиться на ответственный шаг в неизвестность, либо заведомо отказатся от бурных эмоциональныхпереживаний.

Для того, чтоб принять решение лучше всего письменно взвесить все плюсы и минусы обеих возможных ситуаций. При этом учитывая не только собственное эмоциональное благополучие, но и свои страхи, а так же определить, что Вам мешает в обоих случаях, почему Вы остаетесь с мужем, что это дает лично для Вас?

Может стоит откзаться от обоих мужчин? Это поможет понять себя и может подвигнуть их на активные действия (снять с себя эту ответственность), а возможно, таким образом Вы увидите еще один вариант развития событий. Удачи!