Верить ли мужу? Мама не верит ему, а разрываюсь между ним и мамой

Eвгения 13.07.2010

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Что делать не знаю. Мы женаты 3 года. Он старше меня на 12 лет (мне 26, ему-38). У нас есть маленький ребенок. Живем с моей мамой и сестрой в Москве.Муж любить выпить пиво иногда и водку, а моей маме это не нравится и ему приходится это делать втихоря (то на улице, на лесничной площадке). Иногда неделю выпивает, а потом отходит. Я и разговаривала с ним и мы часто ругались из-за этого. Каждый раз говорит, что больше не будет.Предлагает жить отдельно от моей мамы. У него есть квартира в Московской области, сейчас он ее сдает. Работает только он, а я сижу с ребенком.

Сейчас живем отдельно уже 2 месяца. Не давно приезжал (было очень жарко)-плохо себя чувствовал, но мама сказала, что он пьяный и выставила его за дверь. Я даже не знаю и что делать.

Мама не верит ему, а разрываюсь между ним и мамой. он хороший и я его люблю.

Сейчас он не пьет и говорит, что больше не будет.

Добрый день!

В нормальном развитии семьи дети вырастают и уходят от родителей, создают свои семьи и живут отдельно. Конечно, в реальности бывают всякие ситуации - мама-инвалид, например, или проблемы с жильем - тогда приходится приспосабливаться. Но у Вас-то таких проблем, как я понимаю, нет?  Что заставляет Вас жить с мамой?

Понимаете, в той семье, где Вы сейчас живете, по всей видимости сохраняется порядок Вашей родительской семьи: главная мама, а Вы и сестра - дети. Где там пристроиться мужу, где его место? Ребенком Вашей мамы он быть не может, и главой семьи тоже не может стать - мама держит свою власть.

Разрываться между мамой и мужем необязательно - живите с мужем, ведь теперь он, Вы и ребенок - отдельная семья. А маму навещайте, помогайте, разговаривайте.

Про алкоголизм заочно сложно что-либо сказать и не ошибиться. Вероятно, это связано со сложившейся ситуацией, но не факт, что это сразу прекратится, если Вы отделитесь от мамы.

Будет желание глобально разобраться во всем этом - приглашаю на семейные консультации вместе с мужем.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Евгения!

Важно не смешивать Ваши отношения с мужем и отношения Вашей мамы с ним. Вы в своей квартире разве не имеете права голоса? Почему Ваша мама не пускает Вашего мужа в дом?

Что же касается выпивки мужа - это может быть алкоголизм, а может быть и нет. имеет смысл проконсультироваться со специалистом. Особенно, если муж обещает не пить, сам понимает проблему и не удерживается.

Что эе касается разделения внутри себя отношения к маме и к мужу ( Вы пишете, что Вы разрываетесь) - этоВаш внутренний процесс, ведь, могу предположить, что употребление мужем алкоголя - это не единственное место, где Вы разрываетесь. Этот вопрос можно и нужно исследовать. Буду рада помочь Вам в этом.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! За всем письмом  я не вижу Вас, не вижу о какой проблеме Вы говорите - что Вас больше беспокоит:

1. что муж алкоголик (а давайте называть вещи своими именами!)?

2. что Ваша мать против мужа?

3. что Ваши отношения  с мамой напряжены?

4. что Вы не решаетесь переехать к мужу - возможно Вы боитесь остаться с ним наедине в одной семье и поэтому Вам проще и легче психологически жить с матерью и она несет на себе защищающую функцию ,т.е. делает то, что не можете сделать Вы (выставить его)?

5. что у Вас есть ребёнок и непонятно какой образ отца он впитывает и считает это нормальным?

6. почему Вы выбрали именно его?

7. как жить с мужем алкоголиком?

8. как ему помочь?

9. как выйти из этих отношений?.....

Евгения, если Вы хотите реально разобраться в проблеме самостоятельно и осознать и понять саму себя, если Вы готовы и зрелы для этого - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Евгения, новые отношения (партнерские) - важнее предыдущих (детско-родительских). Это не означает, что с мамой - папой нужно разорвать отношения. Наоборот, родители очень важны, но Вы строите свою жизнь, уже есть свой ребенок, пора становиться взрослой. Муж - теперь важнее. У Вас с родным отцом как? Судя по матриархату - не очень, неспроста и мужа старше выбрали. Мама меряет всё и всех по себе (папа выпивал?). Ведь, согласитесь, не ей жить с Вашим мужчиной, так почему Вам не идти за мужем (вышли же замуж, так будьте последовательны в своих действиях)!

С другой стороны и Вы, как и мама, "воспитываете" мужика, ему приходится оправдываться, бояться, как подростку на лестнице выпивать... Не уважаете Вы, женщины Вашего рода, мужчин, а потом страдаете!

А разрываться... Зачем заниматься членовредительством? Мама - это мама, муж - это муж.

Если что не понятно - обращайтесь!