У меня проблемы в отношениях с мужчинами

Наталья 08.09.2012

Здравствуйте!Мне скоро 20 лет и у меня не было отношений с парнями.В школе я дружила только с девочками,как-то мне внушили,что так и надо ,а для общения с мальчиками я маленькая.Потом кода все мои знакомые стали встречаться с парнями мне все еще дома говорили,что я еще маленькая.И не смотря на то,что я была самая старшая в классе я чувствовала себя меньше всех и хуже т.к.им можно,а мне-нет и начала замыкаться в себя.В 16 лет мне казалось что жизнь никчемная штука..жить скучно.Что хорошего в школе(когда ты не очень то популярна),потом целыми днями сидела дома и делала уроки,никуда не ходила (боялась в глазах родителей быть проституткой,хотя моя бабушка меня так часто называла ни за что).Сейчас я стала больше ухаживать за собой,но по прежнему нет желания куда-то ходить(скорее всего сказывается все также боязнь осуждения родителей и +т.к.мне 19 я не работаю (учусь на заочном отделении),а на разные развлечения у меня нет денег..мама конечно мне их дает,но мне не удобно их тратить на себя).Я чувствую,что на меня обращают внимание мужчины.Даже порой подходят знакомится,но мне это настолько не привычно,что я в страхе бегу от них и на вопрос:"можно с вами познакомится?" я еле посмотрев сразу говорю "нет" и бегу.Мне не очень то хочется иметь отношения...(иногда правда бывает..весной тоскливо,но потом проходит)Но с другой стороны я понимаю,что уже как бы надо начинать ..все таки молодость проходит..не в 30 лет то начинать учится общаться,но меня это пугает.Меня,которая всегда была маленькой,не особо умной,смешной девочкой и вдруг пригласят на свидание..да еще какой мужчина (а подходят солидные мужчины,как раз такие,как мне нравятся)мне кажется я его не достойна..вокруг столько красивых девушек,а он выбрал меня..такую дуру..он сбежит от меня как только я открою рот..возможно внешне я ему и понравилась,но узнав меня он сбежит.Для меня такое внимание -дикость.Я не знаю что делать ..ну познакомимся,так он же потом позовет на свидание.А у меня не было никогда свиданий. Я даже с одногруппниками то не могу нормально общаться,а тут мужчина старше меня..симпатичный,опытный...что я там буду делать!?...мямлить какую-то чушь...

У меня не простые отношения в семье.Папы нет он подонок,а мама-не особо то меня любит,часто срывается на мне (как мне кажется потому,что я похожа на отца)постоянного говорит,что у меня специфическая внешность,что я тормоз (тип моего темперамента -флегматик, это практически синоним слову тормоз,я очень медлительная,долго думаю) в какой-то степени мать права..сама она очень вспыльчивая и резкая и естественно такой тормознутый ребенок ее нервирует.Очень мало я от нее слышу какой-то похвалы...если скажет,что я красивая,то мне слабо в это верится..особенно если только вчера она поливала меня как последнюю сволочь.Ей постоянно надо чтобы дома были чистые полы и посуда,чтобы я не позорила ее перед ее друзьями свои внешним видом и чтобы я не была вечно с перекошенной физиономией,а то,что у меня на душе ее не очень то беспокоит.

С кем я не поделюсь своей проблемой мне говорят переезжать от нее.Но я не осилю совмещать работу,институт ...да и зачем ,по маминому мнению,снимать квартиру если мне и тут хорошо...а была бы лишняя жил площадь или деньги мы бы по другому ее использовали.

Вообщем,возможно,я описала больше,чем сама суть моей проблемы,но как мне кажется,одно вытекает из другое и все взаимосвязано.Очень прошу помочь разобраться в моей ситуации.Как поступить,что делать?

Благодарю за уделенное время.

С уважением,Наталья.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

нет желания куда-то ходить(скорее всего сказывается все также боязнь осуждения родителей и +т.к.мне 19 я не работаю (учусь на заочном отделении),а на разные развлечения у меня нет денег..

Вы сами осознанно занимаете инфантильную и детскую позицию - НЕ надо ждать, что мама должна ВАс принять, понять, услышать - НЕ ОНА строит ВАШУ жизнь,а  ВЫ САМИ! и именно ВАМ нужно взять НА себя ответственность ЗА свою жизнь, вырасти и начать действовать - начать ЖЗИТЬ,а  НЕ искать оправданий, по которым ВЫ себе свою жизнь запрещаете!

у Вас есть возможность работать - в чем дело? да, будет трудно! НО - это будет Ваша и это будет разрыв эмоциональной зависимости! и материальной! Вы сможете стать на ноги - конечно будет трудно! НО тогда выбирать ВАМ - что для ВАС ценнее и важнее - избегание ли сложностей или  ЖИЗНЬ? выбор ЗА ВАМИ!

порой подходят знакомится,но мне это настолько не привычно,что я в страхе бегу от них и на вопрос:"можно с вами познакомится?" я еле посмотрев сразу говорю "нет" и бегу.

так как Вам НЕ привычен этот паттерн Вы от него убегаете - НО выход НЕ в том, чтобы продолжать от самой себя бегать,а  НАЧАТЬ смотреть всему этому в лицом и начать действовать - НЕ убегать,а  ОБЩАТЬСЯ!

мне кажется я его не достойна..

понимаете - окружающие будут относится к ВАМ также,к ак ВЫ сами относитесь к себе - ВЫ СЕБЯ НЕ любите, отвергаете! Вы обесцениваете этим и чувства тех мужчин к ВАМ! то, что ВАМ кажется - это лишь ТО, что есть у ВАС в голове!  себя нужно начинать любить и брать НА себя только СВОЮ ответственность - ответственность ЗА СВОИ чувства, мысли и действия - а НЕ ЗА чувства, мысли и действия окружающих - это ИХ, оставьте это им!

Но я не осилю совмещать работу,институт ...да и зачем ,по маминому мнению,снимать квартиру если мне и тут хорошо...а была бы лишняя жил площадь или деньги мы бы по другому ее использовали.

тогда продолажйте жить в этом и бояться, ненавидя себя, мать, за то что отвергает! продолажя занимать детскую позицию! у ВАС ЕСТЬ СВОЕ мнение! у ВАС ЕСТЬ своя жизнь! мама проецирует на ВАС свои чувства, перекладывая НА ВАС ответственность ЗА ЕЁ чувства, а ВЫ БЕРЕТЕ -а  вот, кто в это время будет неси ВАШУ???? никто! НЕ над ждать принятия и любви ОТ МАТЕРИ - примите её ТАКОВОЙ! и дайте все это себе сами! или Вы встанете на ноги или будете прятаться за мамой - выбор ВАШ! ответственность ВАША! последствия только НА ВАШЕЙ жизни!

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!