Ребенок проявляет интерес к порно сайтам

Светлана 04.09.2012

Добрый день! Мне 35 лет, работаю переводчиком, дочери 9,5 лет, учится в 4-м классе. Недавно по ее просьбе максимально этично рассказала ей о том, "откуда берутся дети": использовала специальную книгу для этого возраста. На данный момент она воспринимает секс как "способ завести детей". Как-то "между делом" она сказала, что смотрела в интернете видео про секс. Мы выяснили, что она выходила на порно-сайты, причем неоднократно. Подскажите, пож-та, как объяснить ей, что смотреть такое видео не следует? Похоже, что одними только "паролями" и запретами на интернет эту проблему не решить, поскольку она смотрела такое видео и на компьютере у подружки, пока ее родителей не было дома. Заранее признательна за ответ, это проблема меня, действительно, волнует.

Светлана, понимаю вашу тревогу. Принципами борьбы с нравственными болезнями являются те же, что и с обычными. Необходимо укреплять "иммунитет" к подобного рода просмотрам. Чтобы выйдя на "улицу" ребенок не "заразился".  Желание смотреть порнографию -  это проблема не личности ребенка, а его принципов. Поэтому, беседы с ребенком на тему пола необходимо проводить с раннего детства. Возможно, интерес вашей дочери обусловлен задержкой получения этой информации от вас. Интерес к собственным половым органам и полоролевым отличиям возникает у ребенка еще  в дошкольном детстве. Поэтому не стоит воспринимать интерес дочери сейчас,  как личное оскорбление или  попытку  досадить вам, равно как и доказательство порочной натуры ребенка.

С другой стороны вам следует четко и недвусмысленно дать ребенку понять, какие именно последствия ожидают ее, если она продолжит смотреть порнографию (например, домашний арест, запрет на использование компьютера). Ребенок должен научиться отвечать за свои поступки и понять, что любое ее действие будет иметь последствия, особенно, если вы ей больше не доверяете.

Однако, главное, о чем следует помнить, что чрезмерная строгость и жесткий контроль, не подкрепленные эмоционально-теплым общением и поддержкой, могут только сильнее оттолкнуть ребенка, и она будет смотреть порнографию «в знак протеста».  Необходимо  руководствоваться не желанием наказать ребенка, причинить ему боль или утвердить контроль. А желание помочь ей преодолеть это желание, оказать помощь, поддержать ее естественный интерес доступными способами. Главный из которых - ваши собственные взаимоотношения с мужчиной. Когда в сознании ребенка выстраивается "правильная" цепочка построения отношений. Успехов вам!