Как избавить сына от любви к одиночеству?

Марина 04.09.2012

Сын вырос, ему скоро 16. И как-то стало очень тяжело общаться. У него почти нет друзей, а если есть, то виртуальные (из интернета). Ему нравиться одиночество и он ненавидит людей. Я в ужасе! В людях он намеренно ищет недостатки. Хотя в каждом человеке они присутствуют. Его сложно выгнать из-за компьютера и научить жить так, как живут все. К жизни он относится пессимистически, хотя говорит я просто - реалист. Он много читает психологии, очень грамотный, и поэтому мне с ним слало еще сложней. Подскажите, что мне делать?

Марина, здравствуйте!

Вот несколько соображений на Ваш вопрос:

1. ТО, что Вы пишите. сильно откликается у меня, я тоже мама взрослого сына. Я много переживала, что вдруг с ним что-то не так, и тогда он будет неудачен, не счастлив, или уже несчастлив. И, вдруг, я в этом виновата, что не так воспитала, чего-то недодала, чему-то недоучила...И хочется что-то делать с этим, менять... Сейчас (сыну 24 года) я уже так спокойна, и понимаю, что зря боялась... По-моему многим мамам свойственно бояться за своих повзрослевших детей, и я Вам сочувствую

2. Стоит разобраться конкретнее, действительно ли есть повод переживать. ТО, что Вы описываете очень похоже на способ, как сейчас живут многие подростки, молодежь, да и значимая часть взрослых - много общаясь через интернет, и мало - в "живую". Это действительно не похоже на то, как было у нас в молодости, но "они" сейчас так живут. Может Вам стоит присмотреться - насколько его одиночество и увлеченность интернетом тотальны. Если он совсем не выходит из дома, совсем не имеет знакомых, друзей, избегает общения со сверстниками - то есть повод беспокоиться и обращаться к психологу.

3. Вы переживаете, что он видит мир негативно. Попробую предположить, что Вы стремитесь к оптимистичным взглядам на жизнь. А он сейчас в таком возрасте, когда важно отличаться от родителей, формировать свою - иную точку зрения. Поэтому, то как Вы описываете не вызывает у меня беспокойства о нем, но опять же надо смотреть, насколько картина тотальна. Если он  находится в депрессивном состоянии - нет энергии, не хочется ничего делать, нет смысла в жизни - то это повод беспокоиться...

4. Мне кажется, что такие изменения с сыном сильно влияют на Ваше внутреннее спокойствие, Вашу жизнь - как будто для Вас эти изменения означают что-то важное, или опасное, или лишают Вас чего-то важного в жизни.. Я больше чем о Вашем сыне из Вашего вопроса беспокоюсь о Вас...