Отношения матери и взрослого сына

Елена 02.09.2012

Здравствуйте!

Хочу описать ситуацию, которая заводит меня в тупик.

Мать моего мужа - властная женщина со вздорным характером и категоричным собственным мнением на всё. Мы живем в разных городах, и ей нужно, чтобы ей постоянно уделялось внимание. Если мы на некоторое время забываем о ней, тут же следуют звонки с обвинениями, причем, с недавнего времени, она звонит не только моему мужу, но и мне. А вчера произошло нечто, из рук вон выходящее. Последовало несколько звонков с требованиями срочно выйти в скайп, где она, поджав губы, пожелала нам счастливой жизни и любви, заявила, что у нее больше нет сына, знать ничего о нас она больше не хочет, родственников и семьи у нас больше нет, и мы можем жить, как хотим, потом последовали какие-то крики, обвинения, и она отключилась. Всё это подкреплялось подсчетом количества звонков за пару месяцев и предложением написать ей на почту, почему ее никто не любит и какие к ней претензии. К слову, никаких претензий нет, а разговаривать нет желания, потому что все разговоры, как по шаблону, выглядят вот так:" Ну что? Что нового? Сколько заработали? Вон, тот-то и тот-то квартиру купил, а вы? Ну-ну, всё с вами понятно. Когда рожать будем? Пора бы уже и рожать." В последний месяц мы пережили очень неприятную ситуацию, кризис в семье, из которого благополучно вышли, но, честно, было совсем не до общения с кем-либо. Замечу, что сыну ее 33 года, он работает в крупной компании главным инженером проектов, а я еще несколько старше. Меня эта ситуация оскорбляет, но я не знаю, как из нее выйти, потому что чувствую, что у меня нет сил противостоять этой женщине, я слишком мягкий человек. Он же говорит, что разговаривать с ней бесполезно и всю жизнь она вела себя подобным образом, но вижу, что он сильно расстраивается. Кстати, она постоянно пытается настраивать его против меня, а живем мы уже 6 лет. Не знаю, что с этим делать и прошу хоть какого-то совета.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Вы можете перестать оскорбляться и сконцентрироваться на отношениях с собственным мужем и с самой собой. В отношениях с его мамой сейчас - сложный период. Она обижается, выдвигает претензии, критикует вас. Осознайте, что в ближайшее время от нее вряд ли можно ожидать чего-то другого. Если получается, отложите решение этой проблемы до тех пор, пока на него появятся силы. Если не получается, спросите себя: почему она занимает так много места в Вашей жизни?

И попробуйте подумать, спокойно, с отстраненным интересом: что с ней такого происходит? Что она чувствует? Она ведь говорит вам не о вас, а о себе. О своем недовольстве, злости, тревоге, еще о чем-то...

Желаю удачи!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! зачем ВЫ сами сразу себя принижаете сами - ведь важно кого ВЫ видите  в ней - сильного и властного человека - а в себе? тихого и мягкого? а что в ВАС НЕТ силы духа? Вы будете к ней относится ровно ТАК, как ВЫ сами будете её воспринимать! ВЫ НЕ можете убедить ей в том, что её любите и что она Вам нужна и дорога - И НЕ НАДО! ВЫ НЕ можете отвечать ЗА чувства, мысли и действия других людей - оставьте это ей! далее - разделите отношения - Отношения между матерью и ВАМИ - принадлежат ВАМ И ЕЙ - и в них НЕТ места мужу! поэтому только ВЫ можете отвечать за эти отношения и руегулировать ИХ - если ОНА НЕ хочет слышать ВАС - ТО это её право - зачем её разъубеждать и уговаривать Вас услышать??? НЕ НАДО - для себя решите - как ВЫ будете с ней общаться!

ОТНОШЕНИЯ между муже и его матерью - принадлежат ИМ обоим и в них НЕТ места ВАМ - позвольте ему самоу их строить и разбираться  вних (и мама НЕ сможет его НАСТОРОИТЬ против ВАС - так как только ОН сам выбирает кого слушать - себя или маму - ответственность НА НЕМ, а НЕ НА МАМЕ!);

а отношения между ВАМИ и мужем - принадлежт ВАМ обоим - и НЕ НАДО самим вносить в них  маму! живите, стройте свою жизнь, общайтесь, любите и НЕ надо НИ в чем маму убеждать - её выбор что чувствовать, что думать - разрешите ей это! примите и её таковой - НЕ надо с ней спорить - если ОНА ТАК считает и думает - просто согласитесь с ней - ДА, мама - раз ВЫ так считаете значит ДЛЯ ВАС это ТАК, если Хотите узнать МОЕ мнение - можете спросить и услышать - конечно, если ХОТИТЕ!

мама в целом просто манипулирует и пытается на Вас обоих переложить ответственность ЗА свои чувства - а выход в том, чтобы оставить эту ответственность ЕЙ! и сами отделите себя от неё!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!