Как стать нормальным человеком?

Андрей 01.09.2012

Доброго времени суток. И так...

Не могу общаться с людьми. Всегда был один, всегда терпел насмешки, всегда молчал, никогда не умел ругаться, но отлично умел злиться. Никогда небыло друзей (1-2 в школьные годы не в счет - все они оказались вдруг, и не дрруг, и не враг, а так). Само собой с девченками тоже абсолютно ничего небыло. Пока сверстники общались, влюблялись, ссорились, мирились я пропадал, скрываясь от реальности, в виртуальности.

Тяжело бывать на улице - там полно счастливых людей, которые классно выглядят и которые кому-то нужны. Мне рядом с ними неудобно, мне кажется, что всем станет лучше, если меня никто не будет видеть. Особенно не хочется мозолить глаза молодым парочкам.

Мне сейчас 22 года, а первый раз я задумался о самоубийстве в 10 лет. Тогда я решил, что стоит посмотреть, что же там дальше, но теперь вижу, что ничего хорошего меня не ждёт. Такой как сейчас я никому не нужен и не понадоблюсь, такой как сейчас я обречен на одиночество до самой смерти.

Я не могу что либо предпринять - мне не хватает... всего. Я нерешителен, я слаб, я боюсь,

Андрей, а вчем вопрос? Если как стать нормальным человеком - так первый шаг Вы уже сделали! Вы признались сначала сами себе, а потом и нам, что проблема существует. И теперь есть два пути: можно еще много лет сидеть и говорить, что Вы никому не нужны, и видеть Вас не нужно, и общаться с людьми не можете! А ведь неправда: мы с вами общаемся, и Вы вполне ясно излагаете свои мысли, и я понимаю и слышу, что Вам тяжело и страшно. Конечно, виртуально общаться проще, чем реально, но лучше, чем не общаться совсем! Андрей, каждому из нас часто бывает страшно, и далеко не все люди на улице счастливы и их кто-то ждет, но они преодолевают страх, выходят на улицу, общаются, ошибаются, падают, встают, и идут дальше! Попробуйте и Вы! Конечно, очная помощь психолога будет хорошей поддержкой и опорой на первое время. Но в любом случае я думаю, у Вас получится! Удачи! С уважением! Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Андрей, все наши проблемы в жизни вытекают из одного - из наших отношений с собой. Если мы сами считаем себя ненужными и никчемными, то и к нам так же относятся. Если мы чувствуем себя некрасивыми - нас такими и считают. Если мы считаем, что заслуживаем насмешек и не заслуживаем внимания - так оно и происходит. Вопрос лишь в том, откуда вы взяли такое отношение к себе. Плохая новость в том, что подобное отношение к себе мы не выбираем, чаще всего его формируют родители. Хорошая - в том, что будучи взрослыми мы можем его изменить, и это не приговор.

Вам не хватает прежде всего любви к себе, уважения, ощущения собственной ценности. И для этого вовсе не надо, чтобы кто-то еще вам годами доказывал. Надо посмотреть на себя немного иными глазами. для этого и существуют психологи. А вот дальше, как только вы начнете видеть себя иначе - отношение людей изменится автоматически. И не надо мне верить - надо проверять.

К тому же, другие люди тоже не все так уж счастливы, как кажется. Сейчас очень модно изображать счастье. Для того, чтобы защититься от ярлыка "неудачник". Вы УЖЕ сильнее многих тем, что признаете свои слабости. И в это уже огромная сила. А они, возможно, будут играть в свои игры всю жизнь, ведь надо же поддерживать "имидж"?.... Вы, признавшись в своих слабостях, уже сделали сильный шаг. Просто идите дальше, не останавливайтесь.