Стоит ли говорить психологу о том, о чем говорить не хочется?

Ян 01.09.2012

Доброго времени суток. Посещаю сейчас психолога по проблеме своей необщительности, замкнутости, депрессии и т.д. Он мне на одной встреч предложил записывать своё эмоциональное состояние в течение дня в диапазоне от -100 до +100. Принес ему, у меня всё в минусе, практически рядом с -100 всегда. Он спросил, в чем причина такого настроения. Но моя проблема такова, что говорить о ней с психологом я не считаю нужным. Вопрос: может ли тогда помочь он выбраться из депрессняка? Он не настаивает, работает со мной, что называется, "втемную", через рисунки, сказки.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Ян! Вопрос доверия между психологом и клиентом очень важен! Подумайте, почему Вы выбрали работать именно с этим человеком?

ОнВаш психолог не торопит Вас, дает Вам время на то, чтобы Вы могли привыкнуть к нему, освоится в своем собственном ритме, но рано или поздно Вам придется выбирать, либо Вы доверяете этому человеку и Ваша работа с ним идет вперед либо нет и тогда Вы  никуда не продвигаетесь или вообще расстаетесь. Можно предложить ему поработать над тем, почему Вы не доверяете, не хотите говорить о беспокоящих Вас вещах и причинах Вашего плохого поведения. Поймите, психолог в Алматы не волшебник и не сможет "залезть в Вас", чтобы узнать, что с Вами произошло и происходит теперь. Желаю Вам удачи. С уважением, Саида.