Стоит ли говорить психологу о том, о чем говорить не хочется?

3891 1 ответов

Ян 01.09.2012

Доброго времени суток. Посещаю сейчас психолога по проблеме своей необщительности, замкнутости, депрессии и т.д. Он мне на одной встреч предложил записывать своё эмоциональное состояние в течение дня в диапазоне от -100 до +100. Принес ему, у меня всё в минусе, практически рядом с -100 всегда. Он спросил, в чем причина такого настроения. Но моя проблема такова, что говорить о ней с психологом я не считаю нужным. Вопрос: может ли тогда помочь он выбраться из депрессняка? Он не настаивает, работает со мной, что называется, "втемную", через рисунки, сказки.

Тюнина Эльза Валентиновна

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Ян! Вопрос доверия между психологом и клиентом очень важен! Подумайте, почему Вы выбрали работать именно с этим человеком?

ОнВаш психолог не торопит Вас, дает Вам время на то, чтобы Вы могли привыкнуть к нему, освоится в своем собственном ритме, но рано или поздно Вам придется выбирать, либо Вы доверяете этому человеку и Ваша работа с ним идет вперед либо нет и тогда Вы  никуда не продвигаетесь или вообще расстаетесь. Можно предложить ему поработать над тем, почему Вы не доверяете, не хотите говорить о беспокоящих Вас вещах и причинах Вашего плохого поведения. Поймите, психолог в Алматы не волшебник и не сможет "залезть в Вас", чтобы узнать, что с Вами произошло и происходит теперь. Желаю Вам удачи. С уважением, Саида.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ