Меня ненавидит мой отец

Лиса 31.08.2012

Все началось лет в 12. Мой отец бил меня, всячески издевался и наказывал, причем всегда за что-то. Он хорошо аргументировал "З удара ремнем за опоздание, 5 за немытую посуду и т.д." Я постоянно ходила в синяках, мне было стыдно раздеваться на физкультуру в общей переодевалке. В 15 лет я не выдержала, у меня было 2 попытки суицида, несколько раз я убегала из дома.После них он вообще перестал со мной общаться, все разговоры сводились к ссорам и упреками: "Ты своими суицидами меня шантажируешь". В 17 я поступила в ВУЗ и уехала. 3 года прошли относительно спокойно, на выходные я приезжала и были скандалы и ссоры, но в целом мне было легче. Он упрекал меня за все, за то что "все остальные работают, а я сижу на шее, за то, что плохо учусь, за то, что неблагодарна ему, за все" Я пыталась соответствовать ему, нашла и работу и отличницей стала, пыталась избегать конфликтов, больше говорить ему ласковых слов, но(это даже мама заметила) при моем появлении, он как будто зверел, в нем просыпался другой человек, злой и жестокий. На мои достижения он никак не реагировал, его "пожелания" ко мне становились все более абсурдными. Сейчас я вынуждена вернуться в родной город и жить с семьей. Недавно мы в последний раз поругались, он сказал, что я не его дочь(хотя мы внешне очень похожи,да и к маме он претензий не имеет) что разлюбил меня еще тогда, в 12 лет, когда я его "разочаровала".Теперь он никак не помогает мне деньгами, а сама я продолжаю учиться в на дневном в другом городе. Он не дает денег и маме, хотя он очень богатый человек. Теперь мы вдвоем живем на ее зарплату и на мои приработки, так как нет возможности работать,все время уходит на ВУЗ и на дорогу из дома-домой. Уже 3 месяца с ним мы не разговариваем вообще. Я не знаю, как жить с ним в одном доме. Я не знаю, чем платить за мое обучение. В институте есть рассрочка за обучение малоимущим семьям, но я не могу ее получить, так как отец богат и по документам все же мой отец. Подскажите, что мне делать, попытаться помириться не получается, нашему конфликту уже 8 лет и с каждой моей попыткой исправить ситуацию его ненависть ко мне становиться все глубже. Очень жду вашего ответа, заранее огромное спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...при моем появлении, он как будто зверел, в нем просыпался другой человек, злой и жестокий...

Лиса,  Вы в ситуации домашнего насилия.  И Ваше поведение относительно отца -тирана очень похоже на со- зависимое.

Загляните на белорусский форум по дамашнему насилию:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

В такой семейной ситуации - Ваша жизнь,   отдельная от родителей - Ваше спасение.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте! Ситуация ваша не простая. У отца явные проблемы с психикой. Подумайте о том, как вам начать жить отдельно от него. Вы можете начать арендовать квартиру или комнату. Ищите возможность для более стабильных заработков. Подумайте о заочном отделении - тогда вы сможете устроиться на постоянную работу и решить вопрос с отдельным жильем и оплатой за обучение.

Вам необходимо позаботиться о своем моральном спокойствии. Чем быстрее разъедитесь с отцом - тем быстрее почувтвуете себя лучше. Работа с психологом вам бы тоже не помешала. Так как подобное поведение отца не проходит бесследно.

По вашему письму чувствуется, что вы сильная личность. У вас все обязательно получится. Удачи вам!