Жизнь под одной крышей трех поколений

Валентина 30.08.2012

Мы перевезли свекровь 80 лет с Краснодара . Мы в браке 35 лет,муж один сын-она всю нашу жизнь была против нашего брака, пыталась нас развести. Весь год она нам говорила,что очень больна,не ходит в магазин ит.д. Мы предлагали нанять женщину,чтобы за ней ухаживали -категорически нет-не надо чужих! Привезли,поселили вместе с моей мамой -ей 82 года. У нас дом на земле -двор общий и рядом пристройка из двух комнтат ,кухни и туалета.Комнаты изолированные,мама не ходячая-за ней следит сиделка. У мамы характер легкий. Свекровь положили в больницу на три недели -полное обследование -здорова для своих лет.Она всегда ходит с недовольным лицом,я только захожу так сразу,то ей то надо ,то то -все в ультимативной форме. Я сержусь ,срываюсь на муже-мы с ним стали ссориться,оттдаляться друг от друга. С нами живет еще сын с семьей-внучке 2,4 г.На них много трачу сил,работаю -свой бизнес-нервов много трачу,еще огород, у дочки в семье финансовые проблемы. Вообщем я не вижу выхода из ситуации,но мне так плохо на душе,просто как камень. Я понимаю,что себя накручиваю,но продолжаю думать. Что мне делать?

Здравствуйте, Валентина.

Да, ситуация непростая.

Здесь можно предложить только одно: когда мы не можем изменить ситуацию - мы можем поменять к ней свое отношение.

Есть различные методики в арсенале у психологов, которые позволяют это сделать. Есть даже специальная работа с невыносимыми людьми.

Очень рекомендую Вам не ждать, пока всё станет совсем плохо, а прийти на прием и начать делать реальные шаги к своему спокойствию и семейному счастью.

Это вполне реально.

Буду рада поработать с Вами.

С уважением, Елена Вокуленко