Меня преследует мания быть во всем идеальной,и я очень страдаю,когда в очередной раз вижу,что я хуже того-то или той-то

Лиана 08.07.2010

Здраствуйте!Мне 18 лет,я студентка юрид.академии.В прошлом году закончила школу,детство было хорошим: я всегда училась на "отлично" (результат-золотая медаль),закончила муз.школу, школу хореографии, много возилась с младшим братом.В школе нашла свою любовь,мы встречаемся уже 4 года.В прошлом году,когда поступила в университет,была очень счастлива: желала самостоятельной жизни.Оказалось,что все намного сложнее...С того момента во мне началась какая-то "ломка",менялось все: мои идеалы оказались никому ненужными, люди не тянулись ко мне,я ушла в тень(а как я привыкла быть везде первой!В школе всегда была,как говорят,"активистка,спортсменка и просто красавица")...Начала очень много думать о себе,о своей значимости, о родительском доме.Не могла осознать,что папа больше не будет будить меня по утрам в школу,что не будет больше тех дней.Из-за переживаний я набрала несколько лишних кг,что еще больше усугубило мое положение:самооценка упала ниже плинтуса.Я начала буквально набрасываться на еду,это привело к мысли,что со мной что-то не так...К тому же в течение года поняла,что поступила совсем не туда: это мои РОДИТЕЛИ хотели,чтобы я стала юристом,а не я.Я мечтала быть врачом.И до сих пор мечтаю.Родители говорили,что врачи живут бедно,а деньги-это самое главное в жизни.Да,деньги-это больное место моей семьи,но теперь это стало для меня самоцелью и ради этого я жертвую мечтой!А я так хочу лечить людей!Так хочу реализоваться!Меня преследует мания быть во всем идеальной,и я очень страдаю,когда в очередной раз вижу,что я хуже того-то или той-то...Я думала,это временно,но прошел почти год и ничего не изменилось.Я стала какой-то замкнутой и боязливой.Не хочу выходить гулять с подругами,боюсь с кем-то знакомиться.Хочется сидеть в своей комнате и не вылазить.У меня потух взгляд,я не чувствую радости СОВСЕМ!Я не знаю,что мне делать...Мне жалко времени,что уходит,ведь я молода,мне нужно жить и радоваться каждому дню!Скажите,что мне сделать,чтобы покончить с этой затяжной депрессией? Как найти себя? Заранее благодарю.

Лиана, здравствуйте!

Понимаю,  что  жизнь  меняется,  но все мы  люди и относимся к переменам в  нашей  жизни по разному.

Хотел бы уточнить - что Вас привлекает в профессии  врача. Я  сам  хотел стать врачем, но в итоге пошел учиться на  психолога. Но  опять же вам  нужно для  себя определиться в специализации врача, по которой Вам хочется  учиться. Возможный вариант - пойти в  отделение  больницы, которая  находится  недалеко от Вашего дома и поработать  санитаркой - там Вы  на практике увидите чем занимаются  врачикаждый день. Если все же захочется  учиться на врача - переводитесь с юридического факультета в медвуз.

Все же  думаю  он-лайн консультацией  Вашу проблему не  решить. Запишитесь к психологу, что бы  поисследовать  депрессию, которая у Вас сейчас, что ее вызвало,  к чему  стремитесь и что вас  угнетает, приводит к депрессии. Так же  при вопросах можете писать мне!

Удачи Вам

Лиана!Ваша депрессия- это жаление себя- именно так начинается депрессия!Ваша депрессия разрешается легко!Надо всего лишь обратить внимание на тех людей, которые были не отличниками и посмотреть- а как они добиваются успехов?Понаблюдайте за людьми!Это очень интересно и занимательно.Окажите кому-нибудь помощь, сделайте доброе дело, о котором будете знать только вы!

Также вам нужно, наконец-то, принять взрослую жизнь!Да, это не легко, да папа теперь не будет будить вас по- утрам, да , теперь вы самостоятельная молодая девушка!А для чего же вы так старались все эти годы ?Получили золотую медаль, умеете танцевать, музыцируете, умница и красавица..Вы сейчас испытываете "комплекс отличницы"-умная, все есть, кроме признания.Здесь, хорошо бы, пообщаться с психологом и выяснить почему вам страшна самостоятельность, что мешает презентировать свои успехи достижения, почему затруднена коммуникация и сотрудничество в социуме.Почему вы  старались угождать родителям в ущерб своим мечтам? Спросите себя- что вы хотите на самом деле?Какие свои мечты вы можете сделать реальностью.Поговорите с родителями о своих опасениях и тревогах- ведь это самые родные люди- они обязательно вас поймут!Обязательно упомяните о своей врачебной мечте, врачи тоже зарабатывают хорошие деньги, просто жаловаться на безденежье гораздо выгоднее!И самое главное, спросите себя- а что же такое самостоятельность- это приятно?Кому это нужно?Пора становиться настоящей самостоятельной личностью- вы уже многого достигли!Только нужно немного изменить отношение к самостоятельной жизни и почувствовать кайф независимости!Понять преимущества независимости!Успеха вам !Это прятная работа над собой и легкая- все только в ваших руках!

     Здравствуйте, Лиана! С чего вы взяли, Лиана, что надо радоваться каждому дню? Я за радость, только за радость адекватную и к месту! А если мне печально и плохо, я что - должна тоже радоваться??? Вы спрашиваете, что вам сделать, чтобы покончить с этой затяжной депрессией?  - Осознать свои чувства, принять их, ни в коем случае не игнорировать, так как они сами по себе никуда не исчезнут, а находясь в вашем организме - будут искажать реальность и подавлять вашу жизненную энергию и другие чувства! А принимая их -  отреагировать и прожить... Проживая, вы их выпускаете из себя и расстаетесь с ними... Ваше состояние станет меняться, улучшаться общее самочувствие и высвободится много сил для воплощения своих желаний и истинных потребностей! Далее, Вы пишите, как найти себя? Слушать себя, свое тело, свою интуицию, чувства!!! Ориентироваться на себя, но и брать ответственность за свои поступки, действия, мысли, чувства, а также, за собственные реакции на происходящее!!! Родители хотят как лучше, но они же вас на аркане не тащили в ВУЗ!? Я понимаю, что все это намного сложнее, чем кажется с первого раза... Ответьте себе на этот вопрос:"У вас есть твердая уверенность, что если вы бросите юридический факультет и начнете поступать в медицинский, вы никогда об этом не пожалеете?" Что вы чувствуете к своим родителям? Разговаривали ли вы с ними откровенно?                                                                                                                   Вы конечно можете продолжать дальше жить чужими потребностями или тем, когда за вас решают, как вам станет лучше, но тогда депрессии не избежать. А если вы станете обсуждать и разговаривать со своими родителями, говорить об истинных своих потребностях с выражением своих чувств, то, как мне кажется, ваши родители вас услышат и не будут делать больно своей любимой дочери!!? И то, что касается денег! Это очень важный вопрос и существенный! Есть бедные юристы и бедные врачи, так же как, есть дорогостоящие юристы и дорогостоящие врачи! Все зависит от того, - насколько человек чувствует себя на своем месте!?! Если ему по душе работа, то и энергия денег начинает увеличиваться у него, и, соответственно наоборот. Есть еще важная составляющая, - как к самим деньгам относиться!? Это очень мощная энергия и важно уважать деньги и любить их: с радостью получать и с удовольствием приобретать на свои нужды и свои потребности, и т.д.. Надеюсь - ориентир у вас есть, остальное - ваш выбор! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.