Дочь меня не любит. Получается,я что-то сделала не так?

Елена 07.07.2010

Моей дочери 15 лет.С её отцом мы развелись 5 лет назад.Всё это время живём вдвоём.Я старалась как могла сделать наш с мужем развод наименее безболезненным для неё.Я не запрещала ему приезжать к ней в любое время.Всегда повторяла,что папа её не бросал,что он её очень любит,просто так сложились наши отношения...Папа конечно приезжает...раз в неделю..они ходят в кино,играют в теннис,в общем развлекаются.Я пыталась привлечь его к процессу воспитания,иногда просила с ней поговорить,если она меня не слушалась.Мне казалось,что я всё делаю правильно.... А сейчас дочке исполнилось 15 и она всем своим видом показывает,что я не нужна ей.Не слушается вообще!!!Грубит,хамит...А друзьям и знакомым рассказывает, что папа у неё хороший и добрый,а мама ....(даже повторять не хочется)Получается,я что-то сделала не так?

Добрый день, Елена.

В 15 лет дети переживают подростковый кризис. Гормональные изменения, резкие изменения внешности. Человек уже не ребенок, но еще и не взрослый и это очень тяжело. Накапливается напряжение, дочка его на Вас "сбрасывает", разряжается. Обижаться и злиться проще на того, кто рядом. На того, кто примет хамство, стерпит и будет любить. На отца в данном случае небезопасно злится - он и так удаленная фигура, и может возникнуть тревога "Буду злиться, совсем приходить не будет". К тому же дети очень часто идеализируют родителя, который уходит из семьи - ведь он приходит в хорошем настроении, вероятно, дарит подарки, если у него какие-то проблемы, он просто не придет расстроеным или злым. А тот, кто всегда рядом, бывает разным - потмоу что с ним(с Вами в даном случае) живешь.

Так что, я думаю, Вам будет нелишним почитать что-то про подростковый кризис и здесь нет прямой связи с Вашими действиями, что бы Вы ни сделали, кризис все равно бы был.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, дочь, вероятно, не показывает, а Вы - "видите". Возраст бунтарский.

А плюс к тому, что Вы видите то, что хотите видеть ("я что-то сделала не так"), Вы еще и "слышите" (что "друзьям и знакомым рассказывает")! Если бы она Вам лично сказала, то можно было о чем-то горевать, а на домыслах можно, конечно, "уехать", но ... не в ту сторону. Вашу панику по поводу неправильности сделанного она считывает с Вашего поведения, внутреннего напряжения, чрезмерногоо старания быть "хорошей"...

Вас она любит. И папу любит. По-разному.