Как поступить? Вернуть бывшую? И как ее вернуть? Попробовать дальше строить отношения и как?

Андрей 06.07.2010

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 28 лет.

Проблема в том, что я не могу забыть свою бывшую девушку, с которой "разбежался" 2,5 года назад. Ей сейчас 25. Мы встречались несколько месяцев, потом чувства, как мне казалось, с ее стороны начали охладевать. Выражалось это в том, что она часто говорила, что боится меня, сама не понимая почему, могла пропасть на несколько дней и не отвечать на звонки, объясняя это работой и тому подобное. В конце-концов у нас была тяжелая ссора, где мы по окончании "послали" друг друга. После ссоры через несколько дней я попытался помириться и принести извинения, но ничего не получилось, так как она не захотела ни того ни другого. После этого, я бросил все и переехал в другой город. Год мы не общались совсем, потом начали переписываться по смс, причем инициатива опять же была от меня. Год назад, я уговорил ее приехать в гости ко мне в качестве друга, потому что продолжить отношения она не соглашалась. Однако, сам я надеялся, что смогу как-то уговорить или повлиять на ее решение. Ничего не получилось. Получилось, что потратил почти все свои деньги (зарабатываю достаточно, чтобы безбедно существовать и кормить своих близких :)) на шмотки, подарки и развлечения для нее, с которыми она и уехала домой. Буквально через день она объявила, что что у нее появился парень и она его безумно любит. Сейчас почти не общаемся, редко переписываемся в социальных сетях. А я все пытаюсь придумать способ как ее вернуть или пытаюсь забыть.

После приезда в этот город за 2,5 года у меня были случайные связи с женщинами и были сравнительно продолжительные отношения. Однако, либо девушка после двух-трех свиданий становилась мне не интересна даже без постели, либо вызывала бешеное раздражение безо всякого повода, если встречались чуть большее время. Сейчас уже пол года живу с другой девушкой, которой очень нравлюсь, думал стерпится-слюбится, да и жалко ее, но последние пару месяцев могу впасть в бешенство только от одной смс типа "я соскучилась по тебе", хотя сам по себе достаточно уравновешенный человек.

Если задать себе вопрос, что я нашел в предыдущей девушке, то ответ - думал и ничего не придумал :).

Что делать - даже не знаю? Вернуть бывшую? и как ее вернуть? Попробовать дальше строить отношения и как?

Андрей, здравствуйте. В данной ситуации Вам нужно разобраться чем же все-таки эта девушка Вас "зацепила". Что в ней такое, что она до сих пор в вашей памяти. Если Вы будет разбираться с этим вместе с психологом, то возможно увидете эту причину. Сейчас я причину сказать не смогу, т.к. не знаю про Вашу семью,  отношения с родителями. Все это бессознательно влияет на Ваше поведение. Вернуть или нет. Я думаю, что пока не нужно. Вам нужно разобраться в себе, когда Вы это сделаете, ответ сам появиться. С уважением, Анна.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Андрей.

Вы попали в ситуацию "порочного круга". Чем больше вы пытаетесь бороться с чувствами, чем сильнее они становятся. Знаете, так раньше в Индии ловили обезьян. Брали сосуд с узким горлышком и насыпали в него орехи. Обезьяна могла просунуть лапку в кувшин и схватить орех. А вот вытащить лапку с орехом уже не могла. Можно было бы разжать кулак и выпустить орех, но, видимо, это для обезьяны вообще за гранью возможного.

Вашу ситуацию можно изменить, если действовать более эффективными методами, чем "пытаться что-то забыть". Желаю удачи!