Муж ходит теперь от меня к ней ,понимаю что стала для него запасным аэродромом, но не могу найти в себе силы расстаться

Порохнева Наталья Николаевна 06.07.2010

Мне 54 года,5 лет назад я узнала, что у мужа есть другая женщина,муж сказал что уйдет к ней потому что его там любят,казалось что даже если камни будут падать с неба, будет не так больно, как я просмотрела эту ситуацию сама себе не могу ответить!Мы прожили в браке на тот момент 27 лет!НО!!!Он ходит теперь от меня к ней ,наверное уже раз 6 уходил возвращался,уже и боль поутихла,понимаю что стала для него запасным аэродромом,почему он мечется ,сам он уже на этот вопрос не может ответить,запутался!Сейчас он снова живет там,часто звонит мне,чувствую все начинается сначала,но я боюсь повторения пройденного и не могу найти в себе силы расстаться с ним!Как вести себя в данной ситуации не знаю,устала,он пока еще дорог мне,но стоит ли позволять ему возвращаться ко мне, помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Несвитский Антон Михайлович

Я позволю себе дать прямой совет, хотя решать за вас я, конечно, не имею права. НЕ стоит позволять возвращаться. Соберите всю волю в кулак и дайте отпор. Я говорю это исходя из следующих соображений:

Если вы действительно дороги мужчине, если он помнит все то хорошее, что у вас было и дорожит этим, его отрезвит ваш отпор и четкая постановка перед фактом, что вы не хотите его сейчас видеть, не хотите продолжения сценария "то уйду то приду", и он начнет задумываться о выборе, который рано или поздно ему придется сделать. Это - единственный шанс сохранить ваш брак. Если ваш муж дорожит хоть чем-то, такая тактика подтолкнет его к раздумиям, хотя на первых порах он, конечно, может впасть в обиду и сказать " ну и обойдусь". Но это временно. А дальше включатся и мозг, и эмоции, потому что он поймет: у него как минимум на обозримое будущее "запасного аэродрома" нет, и ему надо что-то решать. И тут же всплывут (наверняка!) все сомнения, которые у него есть относительно другой женщины. Будучи отрезанным от вас на время, эти сомнения могут прорасти с большей силой, потому что он будет нос к носу и постоянно сталкиваться с недостатками другой женщины, возможно, неизвестными еще ему, в то время как ваши ему давно известны и наверняка уже привычны. Именно так и может быть сделан выбор в вашу пользу.

Если же он просто "плывет по течению" и ему по-большому счету все равно, с кем прожить остаток жизни, и потому он решит, что если вы его не принимаете, то, значит, там - и судьба, то сами подумайте: зачем вам человек, который утратил все чувства и позволяет себя передвигать с места на место как мебель? Я полагаю, вам важно, чтобы он ВЫБРАЛ, а не просто подчинился той женщине, которая окажется сильнее.

Возможно, ему приятно (хоть он этого и не осознает), что его делят две женщины. Но осознать вашу боль он сможет только тогда, когда поймет - его уже не ждут в том доме, где он прожил 27лет. И это может оказаться страшным. Вот тогда осознание и включается. А если нет, и он просто решит остаться "где принимают" - вы как минимум будете уверены, что кончилась любовь и сожалеть уже не о чем.

Да, это жестко, но, полагаю, ЛЮБАЯ определенность лучше постоянных мучений. А решать - вам.