Боязнь ходить одной по улице, можно ли излечиться?

Елена 23.08.2012

Зовут меня Елена, мне 42 года. Работаю воспитателем в детском саду. Всё началось с того, что меня испугала собака в детстве. И пошло-поехало, один страх стал порождать другой. Появился страх воды (море), боюсь бегать (следствие этого - переходить дорогу), сейчас боюсь вообще ходить по улицам города одна. Мама на работу провожает и встречает с работы. Работа творческая и ответственная (дети), в другие садики на открытые мероприятия по обмену опытом приходится ходить в сопровождении мамы. В последнее время боязнь усугубляется тем, что у меня постоянно низкий гемоглобин, частые головокружения, дома передвигаюсь с трудом. Обследования положит. результатов не дали.

Никитина Марина Дмитриевна

Елена, а мне кажется вполне даже адекватно, что вы ходите в детский сад в сопровождении своей мамы!!! Все нормальные "дети" ходят в детсад с мамой))) да и не только в детсад! Чувствуете откуда "ветер дует"? Тогда вопрос к вам такой: Чью потребность вы удовлетворяете? Уж не мамину ли? Чем она еще занимается, когда не водит вас в садик? Спросите ее: когда вы вдруг избавитесь от своих страхов, чем она станет заниматься? Если она знает чем, пусть займется прямо сейчас! И это будет началом вашего выздоровления!

Надеюсь, вы меня поняли!