Ненавижу своего отца и не могу с этим жить

Регина 21.08.2012

Доброе время суток.Проблема у меня такая.Мне 26лет,я замужем,жду ребенка. И я ненавижу своего отца..ему 63 всю жизнь он издевался над нами на всю катушку.Бил мать,каждый день крушил и ломал все в квартире,бил посуду,выливал на пол суп,опрокидывал холодильник,орал дико матом.С самого раннего и неосознанного детства я помню как пряталась в туалете пока он бил мать и моего старшего брата.Однако на людях он всегда был само совершенство.юморной и интересный мужчина,любимец публике..а дома тиран..Первый раз я захотела его убить в 15,когда у мамы умер отец,мой дедушка,а мама его долго выхаживала умирал тяжело и не успела что то сделать по дому отец ее избил и на похороны я замазывала ей синяки тоналкой..Я хотела накинуть ему на шею ремень и задушить-естественно он такой шкаф отбросил меня как щепку -потом мы не разговаривали 2года.Я уехала в др город,потом в штаты-общение сократилось и что то стерлось из памяти.Однако при звонках маме я понимала что все по прежнему,издевательства продолжаются и это просто разрывало меня изнутри..я просила маму уехать ко мне,но она очень любит свою работу,она заслуженный врач с 40 летним стажем и не могла бросить всего чего добилась на работе.в итоге они живут втроем мой неженатый 30 брат которого отец загнобил до ужасного состояния,у него ни мнения своего ни воли,отец его задавил как и мать.Приезжать домой для меня испытание.а теперь еще и обстоятельства сложились так что мне приходится вернутся в этот мой родной город и жить с родителями пока мы с мужем не купим квартиру..Беременность протекает тяжело а тут еще эти крики и скандалы,издевательства и упреки-меня это все доводит до истерик-я не могу его даже видеть.Мы не разговариваем и не обращаем друг на друг внимания.я очень хочу перебороть себя и относится к нему нормально-но не получается ,стотко психологов обошла и говорить пыталась и письма ему писать.но он морально очень сильный и властный задавит с полуслова и я не могу с ним говорить сразу плачу и срываюсь.ситуация очень угнетающая.уехать от них сейчас не могу мама послеоперационная за ней надо ухаживать и ей очень тяжело обслуживать и обстировать двух мужиков.замучалась я.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Регина! давайте разберем, что происходит:

всю жизнь он издевался над нами на всю катушку.

Первый раз я захотела его убить в 15

при звонках маме я понимала что все по прежнему,издевательства продолжаются и это просто разрывало меня изнутри..я просила маму уехать ко мне,но она очень любит свою работу,она заслуженный врач

а когда Вы были ещё детьми или мать строила отношения - она была ли заслуженным врачом? вряд ли! здесь ситуация такова - что есть ДВА ВЗРОСЛЫХ - МУЖ и ЖЕНА и ЖЕНА видит каков супруг, что ОН самореализуется за счет принижения её - НО ОНА сама выбрала путь ОСТАТЬСЯ  С НИМ, тем самым показывала и себе и емУ, что ТАК ПОЗВОЛИТЕЛЬНО ОТНОСИТСЯ К НЕЙ! (это путь Вашей матери) - и ДЕЛО НЕ В ТОМ, что ОТЕЦ ТАКОВ! ОНА ЭТО ВИДИТ И ЗНАЕТ и ОНА осознанно  привносит в эти отношения ДЕТЕЙ (ВАС и БРАТА) - при этом показывая свою зависимость, свою незрелость, что ОНА САМА НЕ может отвечать ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ, что ПРИНИМАЕТ такое отношение к себе, что ТАК СЕБЯ САМА любит! а дети зачстую берут ответственность ЗА "жертву" на себя - т.е. в лице детей такой зависимый партнер (чаще мать) находит защитников и сочувствующих! так и произошло! а ведь ЭТО ВСЕ БЫЛ ЕЁ ВЫБОР - трамировать себя, ДЕТЕЙ! зачем? чтобы показывать - какой супруг ТИРАН? НО ВЕДЬ ему это позволено!

и Вы брали НА себя ответственность ЗА МАТЬ - заступаться за неё, выступать фронтом ПРОТИВ отца! желание УБИТЬ его - тем самым избавив МАТЬ и себя ОТ  этого унижения -а разве таков ли был выход??? вряд ли - НЕ В НЕМ причина - а в зависимости, которая сформирована в семейной системе!

это мать зависима и незрела - НЕ может взять НА себя ответвенность ЗА свою жизнь - ЭТО ТОЛЬКО её выбор! и Вы буди вынуждены расти в этой среде и обстановке - НО ВЫ выросли....и сейчас САМИ строите свою судьбу и отвечаете ЗА СЕБЯ сами! тем что Вы будете постоянно с матерью выступать в роли ЗАщитника - вряд ли ей это поможет обрести Зрелость - она ничего НЕ меняет сама и причина НЕ В ОТЦЕ - НЕ в том, что ОН подавляет -а  в том, что ОНА САМА НЕ хочет искать выход и ВЫ её НЕ заставите думать и чувствовать иначе!

он морально очень сильный и властный задавит с полуслова и я не могу с ним говорить сразу плачу и срываюсь

ну и что - ДА, ОН ТАКОВ! и ТОЛЬКО ОТ ВАС зависит ТО как ВЫ будете его воспринимать, становится рядом с ним в позицию покорной жертвы или отделите его ОТ себя и будете пропускать его мимо себя!

вся ваша ненависть и злость съедает ТОЛЬКО ВАС и эта разрушающая тенденция, образец любви К СЕБЕ - то, что увидели у матери - она ведь ТАК РАЗРУШАЯ себя , себя любит!

зачем ВАМ эта ненависть? его НЕ надо НИ прощать! НИ отпускать! ПРОСТО ПРИНЯТЬ ЕГО ТАКОВЫМ! и МАТЬ ТАКОВОЙ! и оставить ЕЙ выбор и ИХ отношения ИМ - ВЫ НЕ можете нести на себе ответственность ЗА другого человека!

уехать от них сейчас не могу мама послеоперационная за ней надо ухаживать и ей очень тяжело обслуживать и обстировать двух мужиков.замучалась я.

тогда перевезите мать к себе - ведь ВЫ ухаживаете ЗА ней и ВАМ должно быть комфортно! почему НЕ думаете О СЕБЕ! зачем обстирывать отца? брата? в состоянии сами себе и постирать и приготовить! а если ЕЙ тяжело - пусть принимает решение - ЖИТЬ В ЭТОМ или НЕТ - ВЫ НЕ можете быть ей щитом! если сами этого для себя не хотите! ОНА ЖЕРТВА - если ЕЙ нравится быть жертвой ВЫ ЕЁ НЕ измените - ОНА ТАКОВА и её такой тоже нужно ПРИНЯТЬ! и Вас она вводит в эту систему манипулируя Вами, зная, что Вы её щит! который рядом и с которым ЕЙ комфортно в этой системе -а  вот менять эту систему или нет - её выбор! дайте ей её ответственность! пока Вы будете балластом вряд ли она это осознает! а тем, что Жалеете - лишь больше закрепляете эти зависимые разрушающие отношения!

Регина, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!