Разрешить ли ребенку 5 лет посмотреть фильм ужасов?

Елена Радзивилова 05.07.2010

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить непростой для меня вопрос. Мне 30 лет, я учитель английского языка, двое детей 5 и 2 лет, в разводе нахожусь полгода. У нас непростая ситуация со старшим сыном: до трехлетнего возраста он рос в любви и внимании, я посвящала ему всю себя, мы много занимались, гуляли, играли, я сидела с ним в декретном отпуске, у нас была счастливая семья, мы с мужем любили друг друга, дома был мир и порядок. Но когда мы решили родить второго ребенка, всё резко изменилось. Сначала сын очень ревновал, когда мы потихоньку стали спрашивать, хочет ли он братика или сестренку, потом я рассказала ему, что у нас будет малыш, мы с ним вместе ходили на узи, вместе выбирали вещи, я давала ему трогать живот и многое такое, что советуют психологи. Он постепенно привык к этой новости, стал с нетерпением ждать малыша, был уже рад его появлению, по крайней мере внешне. Когда братик родился, мы разрешали Игорю помогать купать его, пеленать, играть с ним, постоянно были вместе, не считая того, что он первую половину дня был в садике. Конечно, ему не хватало моего внимания, это неизбежно, но я старалась как могла уделять сыну хотя бы какое-то время, учила его читать, писать, просила помочь по дому, хвалила, он постоянно пытался учавствовать во всем, присутствовать. Но как раз в этот период (первый год жизни младшего) наш папа нашел любовницу, стал изменять мне, но очень тщательно это скрывал, я почувствовала это еще в первом полугодии, когда младшему было около 5-6 месяцев, но боялась его спросить напрямую. Когда наконец решилась, он все отрицал, признался лишь в глубокой симпатии и жалости к этой женщине. Так мы прожили почти год, я в тревогах и сомнениях, муж в своей новой любви, в угрызениях совести, в двойной жизни. Тем временем старший сын стал скрыто ревновать, мог как бы нечаянно что-то неосторожное сделать с братом, хотел пить и есть из его посуды, садиться за его столик, пить из бутылочки и т.д, маленький Артем подрастал, научился ползать, ломать игрушки, ломать построенное Игорем, кусаться, хватать неожиданно за волосы, чем самым охладил пыл любви к себе старшего брата. Они стали часто драться, вдвоем их оставить невозможно на несколько минут и по сей день. Когда младшему исполнился год, муж признался в измене, мы стали часто ссориться, у нас начался период расставания. Как я ни старалась, мой бешеный темперамент и слабые нервы иногда заставляли выяснять отношения при детях, за что сильно себя корю теперь. Мы почти год пытались удержать семью от распада, но ничего не вышло. У меня появился женатый любовник, муж метался между мной и той женщиной. В итоге, устав он постоянного непонимания мы развелись. Он ушел к своей любимой женщине, а я нашла другого человека,от которого дети просто пришли в восторг. ОН был так внимателен, так заботлив, в меру строгий, порядочный, много с ними играл, угощал сладостями. А потом, через четыре месяца совместной жизни мы расстались , тогда он признался, что к детям так относился только из-за меня, чтобы расположить к себе. Вскоре я вернулась к своему женатому любовнику, с которым мы при детях не встречались. Они видели его крайне редко, только когда он подвозил нас куда-нибудь. Родной отец встречается с детьми очень формально, ограниченно, один раз в неделю на два-три часа. Мои просьбы уделять детям побольше внимания игнорирует. У меня есть брат 24 лет, алкоголик, безработный, он сидит уже несколько лет дома, на содержании у родителей, два раза пытался покончить с собой. Он музыкант, имеет хороший вкус в музыке, литературе, очень много читает и смотрит различные фильмы, играет в игры на компьютере по несколько часов в день. Мы часто бываем с детьми у моих родителей.Они конечно видят дядю, иногда смотрят, как он играет в компьютер. И на все мои просьбы не показывать им стрелялки брат не реагирует. Я когда могу, отгоняю детей от монитора, но не всегда получается контролировать. И вот недавно мой старший сын захотел посмотреть фильм ужасов, настоятельно рекомендуемый дядей. Они его только начали смотреть, когда я зашла в комнату, ужаснулась, отвела сына в другую комнату, не разрешила досматривать. ОН расплакался, сказал, что не боится, что ему очень интересно, что он любит всё страшное. И все мои попытки объяснить, что ему еще рано, были напрасными. Он с трудом успокоился, когда мы пошли читать на ночь сказку про муми-тролля, мы ее читаем по кусочку каждый вечер. Он ее очень любит, но в этот раз он слушал ее с отсутствующим взглядом, уставившись в потолок. И вот теперь я не знаю, как быть. У него и без этого масса психологических проблем, он очень ревнует меня к брату,( подражает ему во всем), к гостям, когда приходят родственники или друзья, он начинает вести себя очень вызывающе. Он кричит и ругается с детьми в саду, постоянно громко разговаривает, часто рассказывает о своих несбыточных мечтах, например,как он всю природу переделает так, как ему нравится. Он очень ранимый, из-за каждой мелочи плачет. Он не любит рисовать, если и рисует, выбирает черный цвет, рисует нереальных абстрактных существ. Рассуждает как старичок, видит плохое в жизни, жалуется на сверстников, что они плохие, либо слишком злые, либо чересчур хорошие, ему это тоже не нравится. Бьет и мучает брата, а защититься от него сам не может. Позволяет себя ударить, а потом жалобно громко плачет. У него плохой аппетит. Он часто устает, в детстве невролог ставил диагноз СДВГ. Он невнимателен, у него все выпадает из рук, он спотыкается на ровном месте, весь в синяках и ушибах, часто забывает что-то, легко отвлекается. Любит агрессивные мультики, я раньше запрещала, а потом узнала, что их в садике показывают, поняла, что все равно не уберегу, стала разрешать их смотреть. По ночам он, правда, не просыпается, не плачет. Когда ему снятся страшные сны, он рассказывает о них очень спокойно. Может находиться один в темной комнате. Понимаю, что сама кругом виновата, работаю над собой, но вот как быть именно с ужастиками, не знаю. Как себя вести? Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,  Елена Радзивилова! Да, в моей практике были и такого рода ситуации - в целом положение довольно сложное, так как в ней присутствует масса факторов (работать с мальчиком важно и нужно - работа будет продолжительной, но даст свои результаты!!!): 1. сдвг (диагностически подтвержденный - требует коррекции и лечения - медикаментозного+психологические группы); 2. рождение ребёнка в кризисный период 3 лет; 3. развод родителей (увиденные ссоры, скандалы) - дети этого не понимают, саморефлексия развита очень и очень слабо, склонны во всем винить себя, хочется внимания и признания (не только от Вас, как от матери!!! но и от отца!!! что в таком возрасте чрезвычайно важно для мальчика! - ему важен пример образа мужчины с которым он себя идентифицирует и походе выбрал Вашего брата - что не совсем для него положительно!!! - один из выходов может быть спортивный кружок, секция - и образец в виде тренера!); 4. неблагоприятный опыт в общении с мужчиной (который хотел расположить Вас используя их - что может пошатнуть доверие к мужскому полу!); 5. и вторичные проблемы - ссоры в саду; привлечение внимания (скорее как зов о помощи, что что-то не так - что именно детей беспокоит они сказать и озвучить не могут и в силу маленького словарного запаса и в силу того, что сами не понимают, что с ними происходит!); ссоры с братом (Вы можете также помочь ему налаживать отношения с братом, но это будет результативно на фоне работы с психологом!); увлечение деструктивными разлечениями (дити очень быстро становятся зависимыми - от ком-ных игр, телевизора и т.д, что по сути приводит только к деградации! - идеальный вариант - исключить общение с Вашим братом!) - можно давать ещё массу рекомендаций, но поверьте результативнее будет, если Вы прийдете вместе с нимк психологу в Москве, он проведет небольшую диагностику и начнет работу с ним (в этом возрасте хорошо идет сказочная терапия - это поможет ассициировать ему с главным персонажем и расскрыться себе; и изотерапия - через моторику выходят эмоции!) - обратитесь очно к психологу! удачи Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, во Владивостоке есть специалисты по семейным расстановкам. Этот метод подходит к Вашей проблеме, по возможности - сходите. Yа сайте mostik.org в "Гостевой" найдите координаты или задайте свой вопрос про специалиста. Эффективный и в конкретной ситуации - очень актуальный метод. Удачи Вам.