Как жить с мужем, если муж деспот?

Алла 20.08.2012

Здравствуйте. Мне 31 год, мужу так же. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (сыну 1,3г.), кроме того, я беременна вторым. Мы женаты уже 3 года, все было замечательно до момента, когда я забеременела первым. Что значит "замечательно": у меня была хорошая работа, я хорошо зарабатывала, была во всех смыслах самостоятельна (свои кредиты, одежду, косметику и т.д. всегда оплачивала сама, т.к. деньги были, остальные расходы строго делились поровну - квартплата, продукты, покупки в дом и т.д.). Когда я узнала о беременности, муж сказал - рожай! Все будет хорошо. Но случилось именно то, чего я и боялась и даже больше. Сразу после рождения Никитки мужа как будто подменили: его перестало устраивать буквально все что я делала: как я думаю, как отношусь буквально ко всему (припоминал даже мелочи), как я готовлю, ухаживаю за сыном и т.д., список длинный. Начали происходить и такие ситуации, когда он перекладывал на меня ответственность за решение какого-либо вопроса на меня и затем гнобил меня, если решение оказывалось неверным или результат не устраивал его. Его поведение часто было просто оскорбительным, было ощущение, будто он в раз потерял ко мне уважение. Мало того, похоже относиться он стал и к другим членам моей семьи. Надо добавить, что сразу после рождения мы переехали на дачу к моей маме (она помогала с ребенком). Важно еще вот что отметить - роль свекрови, он начал говорить ее словами, помощи в его свободное время от него не было, он в это время пропадал либо у нее, либо с ней по ее делам, в крайнем случае дома - за компьютером. Про деньги: сначала покупал продукты, потом постепенно делать это перестал, лишь изредка, сославшись на то, что все уходило на ремонт квартиры, в кот.мы должны были переехать. Жили на декретные. Когда мы переехали в свою квартиру, отношения немного улучшились, в основном потому, что я поставила себе цель быть мудрее, терпеливее. Но от него поддержки так и не было (ни материальной, ни моральной, придет - и в интернет). Когда сыну 8-9 мес.исполнилось они в один голос начали настаивать, что мне нужно помогать мужу в его бизнесе (ЧП) или заняться чем-то что приносит деньги. К слову у мужа занятость 2 (в редких случаях з раза) в неделю. Весной мы опять переехали на дачу к маме (к слову - он был "за"). И вот я узнала о второй беременности, на что он сказал - рожай! (да я и сама не смогла бы сделать аборт), хотя я очень ждала выхода на работу, что-бы как-то переломить ситуацию. Отношения со свекровью начали ухудшаться, хотя в глаза она улыбалась, а муж из ее дома просто не вылезал, начал жить то на нашей квартире, либо у нее, помощи вообще не стало, только покупал продукты. Когда я начинала разговор о разрыве, он менялся на некоторое время, начинал жить с нами, разговаривать, интересоваться нашими делами, но это продолжалось недолго. В один из дней я выставила его из дома, сказав, что нам надо пожить отдельно (устала от скандалов и упреков). На следующий день он за чем-то приехал к нам со своей мамой и мы расскандалились в пух и прах... Она обвинила меня ВО ВСЕМ! и уехали, назвав мою маму разлучницей.

Уважаемый Антон Михайлович, дайте пожалуйста профессиональную оценку этой ситуации и посоветуйте как быть... Понимаю что и я не во всем права была, и не всегда сдержана, мудра где-то. Честно, хочется сохранить семью, но понимаю, что не согласна на те условия, что ставят мне муж с его мамой. И вообще, как оградиться от такого чрезмерного влияния свекрови? Ведь у нас уже скоро 2 деток будет...

С нетерпением жду от Вас ответа. Заранее спасибо.

С уважение

Алла Давыдова.

Несвитский Антон Михайлович

Алла, не видя и не зная мнения второй стороны, давать объективную оценку очень сложно. Но, думаю, все началось сильно раньше беременности. Вы сами были самостоятельной - работа, одежда, кредиты.... Видимо, вашего мужа это еще тогда сильно задевало. Ведь он с вами все остальные деньги жестко делил. Не началось ли еще тогда соревнование "кто кого больше унизит"? И главное, вы чувствовали возможность этого - ведь вы сами написали "случилось то, чего я и боялась". То есть, видели, что муж с вами соревнуется (вчитайтесь в слово - со-РЕВНУЕТСЯ, т.е. ревнует к вашему успеху, самостоятельности и т.д.)... А он считает себя недостаточно успешным? Вы сами замечали в нем такое?

А дальше вы попадаете в ситуацию зависимости, и он начинает на вас "отрываться". Дальше в общем-то все понятно. И мама, привлеченная на свою сторону (ведь должен же кто-то подтверждать его важность, значимость и правоту), и претензии к вам (чтобы наконец вам доказать, что вы - не совершенство, "не лучше других")....

Вопрос, что началось раньше - его внутренняя неуверенность или ваша позиция "я все сама и без тебя смогу"? Ведь одно за другое цеплялось скорее всего. Его внутренняя неуверенность в себе как в мужчине заставила его с вами соревноваться (а не радоваться вашим успехам). Но возможно, его соревнование подогрело то, что вы и сами были не против поставить себя в семье как лидера? Или, скажем так, недостаточно давали мужчине ответственности? (а потому он как раз мстит именно за это - "решай сама, раз такая ответственная, а я посмотрю, да потом еще покритикую тебя за это").

Я думаю, вся эта история про его неуверенность в себе как в мужчине, про то, что жена, скажем так, не дала ему достаточно ощущения ценности его как мужа. Но возможно, у вас на то был целый список причин - ваша собственная неуверенность (которую вы преодолевали путем успехов, и например, если был какой-то горький опыт с мужчинами, то возможно, вы боялись доверять - тоже неуверенность в себе как в женщине), и, возможно, желание доказать (себе, другим?) что вы сильная и со всем можете справиться сама, страхи впасть в зависимость от мужчины (хотя то, чего мы боимся - то чаще всего и происходит....)  Все это одно на другое наложилось и вот.....

Советовать что-то в таком формате трудно. Думаю, если разобраться уже лично в ситуации, наверное можно выработать какие-то стратегии поведения и разговоров. Но многое будет зависеть от того, насколько склонен будет к контакту ваш муж. У меня был пример клиентки, у которой муж южных кровей, очень тоталитарно был настроен изначально. Мы с ним никогда не виделись и не работали - работали только с ней. Но сейчас ситуация сильно лучше чем была. И улучшается дальше. Мы разбирались во внутренних сложностях этой женщины, она научилась быть увереннее в себе, не доказывать что-то через внешние достижения, а уважать себя внутренне, и со временем муж тоже научился ее уважать. Так что и через одного человека можно многое сделать, вопрос времени и желания.